Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 1 октября 2016 Юбилейный съезд в Ивановской области

С 28 сентября по 1 октября в Ивановской области прошел XV юбилейный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.

Описание для анонса: С 28 сентября по 1 октября в Ивановской области прошел XV юбилейный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.
Начало активности (дата): 01.10.2016
1 28 сентября 2016 Союз о целевой подготовке строителей и реставраторов

По состоянию на 2016 год в России существует более 900 профильных учебных заведений, которые готовят специалистов по строительным и архитектурным профессиям. Эти и другие данные подготовлены специалистами Союза реставраторов России и обобщены в аналитической записке.

Описание для анонса: По состоянию на 2016 год в России существует более 900 профильных учебных заведений, которые готовят специалистов по строительным и архитектурным профессиям. Эти и другие данные подготовлены специалистами Союза реставраторов России и обобщены в аналитической записке.

Начало активности (дата): 28.09.2016
1 26 сентября 2016 Спасти и сохранить памятники Русского Севера

В среде реставраторов по дереву считают, что памятники русского деревянного зодчества не имеют аналогов в мире. Уникальное наследство, сохранившее традиции северных народов необходимо сохранять, изучать и открывать заново.

Описание для анонса: В среде реставраторов по дереву считают, что памятники русского деревянного зодчества не имеют аналогов в мире. Уникальное наследство, сохранившее традиции северных народов необходимо сохранять, изучать и открывать заново.
Начало активности (дата): 26.09.2016
1 23 сентября 2016 Как сохранить уникальное деревянное зодчество

С 12 по 16 сентября 2016 года в Карелии прошел международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества».

Описание для анонса: С 12 по 16 сентября 2016 года в Карелии прошел международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества».
Начало активности (дата): 23.09.2016
1 20 сентября 2016 Союз реставраторов России подготовит предложения по энергоэффективности проектов

В проекты строительства и реконструкции, объектов архитектуры, необходимо включить отдельный раздел, посвященный вопросам внедрения энергоэффективных технологий в строительстве. С такой инициативой выступил глава Союза реставраторов России Вячеслав Фатин на заседании Общественного совета при Минстрое России.

Описание для анонса: В проекты строительства и реконструкции, объектов архитектуры, необходимо включить отдельный раздел, посвященный вопросам внедрения энергоэффективных технологий в строительстве. С такой инициативой выступил глава Союза реставраторов России Вячеслав Фатин на заседании Общественного совета при Минстрое России.
Начало активности (дата): 20.09.2016
1 19 сентября 2016 Профессия реставратор – грани мастерства

15 сентября 2016 года в Вологде состоялась творческая встреча регионального отделения Союза реставраторов России, посвященная 55-летию Ольги Соколовой.

Описание для анонса: 15 сентября 2016 года в Вологде состоялась творческая встреча регионального отделения Союза реставраторов России, посвященная 55-летию Ольги Соколовой.
Начало активности (дата): 19.09.2016
1 13 сентября 2016 Сергей Куликов в студии Общественного телевидения России

В Минэкономразвития завершается согласование документов, которые позволят реставрации стать одним из видов экономической деятельности. Выясняем подробности у специалиста.

Описание для анонса: В Минэкономразвития завершается согласование документов, которые позволят реставрации стать одним из видов экономической деятельности. Выясняем подробности у специалиста.
Начало активности (дата): 13.09.2016
1 8 сентября 2016 Голландская и фламандская графика в Сибири

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля прошел IV Международный научно-практический семинар «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской графики».

Описание для анонса: В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля прошел IV Международный научно-практический семинар «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской графики».
Начало активности (дата): 08.09.2016
1 7 сентября 2016 Профессия реставратор – грани мастерства

15 сентября 2016 года в Вологде в доме Губернатора состоится вечер, посвященный творческой деятельности художника-реставратора Ольги Соколовой.

Описание для анонса: 15 сентября 2016 года в Вологде в доме Губернатора состоится вечер, посвященный творческой деятельности художника-реставратора Ольги Соколовой.
Начало активности (дата): 07.09.2016
1 5 сентября 2016 Татьяна Петрова - герой нашего времени

На сайте мы запустили новую рубрику, в которой постараемся ответить на вопрос: Кто такие герои?

Описание для анонса: На сайте мы запустили новую рубрику, в которой постараемся ответить на вопрос: Кто такие герои?
Начало активности (дата): 05.09.2016
1 30 августа 2016 Памятник как источник дохода

В Минэкономразвития завершается согласование документов, которые позволят реставрации войти в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

Описание для анонса: В Минэкономразвития завершается согласование документов, которые позволят реставрации войти в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.
Начало активности (дата): 30.08.2016
1 29 августа 2016 Вячеслав Фатин: «Реставрация должна вестись на объектах, которые включены в туристические карты регионов»

Сохранение объектов культурного наследия не только особый вид экономической деятельности, но и фактор социально-экономического развития исторической части городов России. На это обратил внимание президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

Описание для анонса: Сохранение объектов культурного наследия не только особый вид экономической деятельности, но и фактор социально-экономического развития исторической части городов России. На это обратил внимание президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.
Начало активности (дата): 29.08.2016
1 27 августа 2016 В Саратове обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

В рамках "Дней Москвы" в Саратове состоялся "круглый стол" по вопросам сохранения объектов культурного наследия. Союз реставраторов России представила Юлия Логинова, советник руководителя департамента культурного наследия г. Москвы. Она выступила с докладом: "Деятельность общественных организаций в России и их взаимодействие с органами охраны". "Сохранение культурного наследия – это та сфера деятельности, в которой очень важную роль играет открытое сотрудничество, консолидация усилий, профессиональный подход и высокие стандарты в работе", - подчеркнула она и перечислила подробно все организации и их деятельность, которые прилагают усилия в этой сфере.

Описание для анонса: В рамках "Дней Москвы" в Саратове состоялся "круглый стол" по вопросам сохранения объектов культурного наследия. Союз реставраторов России представила Юлия Логинова, советник руководителя департамента культурного наследия г. Москвы. Она выступила с докладом: "Деятельность общественных организаций в России и их взаимодействие с органами охраны". "Сохранение культурного наследия – это та сфера деятельности, в которой очень важную роль играет открытое сотрудничество, консолидация усилий, профессиональный подход и высокие стандарты в работе", - подчеркнула она и перечислила подробно все организации и их деятельность, которые прилагают усилия в этой сфере.
Начало активности (дата): 27.08.2016
1 9 августа 2016 Реставрация как отрасль получит юридическое оформление

Документы, необходимые для того, чтобы реставрация вошла в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), проходят завершающие согласования в Минэкономразвития. Об этом сообщил президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

Описание для анонса: Документы, необходимые для того, чтобы реставрация вошла в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), проходят завершающие согласования в Минэкономразвития. Об этом сообщил президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.
Начало активности (дата): 09.08.2016
1 5 августа 2016 Ушёл из жизни учёный археолог

В Москве на 85 году жизни скончался Александр Григорьевич Векслер – крупнейший российский ученый-археолог, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный строитель Москвы, Почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), действительный член Академии архитектурного наследия (ААН), первый главный археолог Москвы. 

Описание для анонса: В Москве на 85 году жизни скончался Александр Григорьевич Векслер – крупнейший российский ученый-археолог, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный строитель Москвы, Почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), действительный член Академии архитектурного наследия (ААН), первый главный археолог Москвы. 
Начало активности (дата): 05.08.2016
1 4 августа 2016 Новый регион в составе Союза

Союз реставраторов России пополнился еще одной региональной организацией – Крымской. По словам ее председателя Дмитрия Рудницкого, создание отделения поможет решить многие внутренние проблемы сохранения культурного наследия. В состав Союза от Крыма вошло пять человек ведущих архитекторов-реставраторов с большим стажем и заслугами в профессии. Организация планирует расширяться, потому что  желающих вступить в Союз очень много.  

Описание для анонса: Союз реставраторов России пополнился еще одной региональной организацией – Крымской. По словам ее председателя Дмитрия Рудницкого, создание отделения поможет решить многие внутренние проблемы сохранения культурного наследия. В состав Союза от Крыма вошло пять человек ведущих архитекторов-реставраторов с большим стажем и заслугами в профессии. Организация планирует расширяться, потому что  желающих вступить в Союз очень много.  
Начало активности (дата): 04.08.2016
1 3 августа 2016 Союз в цифрах и фактах

В Союз реставраторов России продолжают вступать профессионалы отрасли из разных уголков нашей страны. Сегодня в организации состоит 393 человека. По данным аналитического исследования, на сегодняшний день Москва лидирует по количеству вступивших в Союз - 151 человек (38%), далее идет Санкт-Петербург – 15 человек (4%) и Республика Бурятия - 14 человек (также 4%).

Описание для анонса: В Союз реставраторов России продолжают вступать профессионалы отрасли из разных уголков нашей страны. Сегодня в организации состоит 393 человека. По данным аналитического исследования, на сегодняшний день Москва лидирует по количеству вступивших в Союз - 151 человек (38%), далее идет Санкт-Петербург – 15 человек (4%) и Республика Бурятия - 14 человек (также 4%).
Начало активности (дата): 03.08.2016
1 22 июля 2016 Усадьба "Старо-Никольское": история реставрации – история страны

Отреставрированная усадьба «Старо-Никольское» в Троицком административном округе Москвы приняла гостей -  юных реставраторов. По инициативе Союза реставраторов России с начала года  по историческим местам России проводится культурно-патриотическая акция для молодежи «Память поколений. Одна страна – одна история».

Описание для анонса: Отреставрированная усадьба «Старо-Никольское» в Троицком административном округе Москвы приняла гостей -  юных реставраторов. По инициативе Союза реставраторов России с начала года  по историческим местам России проводится культурно-патриотическая акция для молодежи «Память поколений. Одна страна – одна история».
Начало активности (дата): 22.07.2016
1 19 июля 2016 «Свобода» Константина Мельникова

Творчество лидера авангарда в советской архитектуре Константина Степановича Мельникова – тема документального фильма студии  «STEPS-MEDIA».

Описание для анонса: Творчество лидера авангарда в советской архитектуре Константина Степановича Мельникова – тема документального фильма студии  «STEPS-MEDIA».
Начало активности (дата): 19.07.2016
1 7 июля 2016 В Союзе реставраторов России новое награждение

Заслуженный архитектор России, руководитель авторского коллектива Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, член Союза реставраторов Борис Григорьевич Могинов награжден грамотой за проект по восстановлению ограды Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина.

Описание для анонса: Заслуженный архитектор России, руководитель авторского коллектива Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, член Союза реставраторов Борис Григорьевич Могинов награжден грамотой за проект по восстановлению ограды Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина.
Начало активности (дата): 07.07.2016