Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Навстречу чемпионату World Skills Russia

Сегодня в Колледже Архитектуры Дизайна и Реинжиниринга «26 КАДР» начались трехдневные соревнования по стандартам «WorldSkills Russia» по компетенции «Реставратор произведений из дерева».

ДАТА
20 февраля 2017

  

В соревнованиях примут участие студенты колледжей из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, а также молодые сотрудники реставрационных компаний «Практика реставрации» и «Все форматы».

Конкурсное задание включает в себя реставрацию стула  из гарнитура XIX века. Работа включает в себя несколько этапов: составление реставрационной документации, снятие элементов обойки, устранение дефектов, удаление старого лакового покрытия, подготовка под отделку и отделка изделия, сборка отреставрированного изделия.

По итогам работы жюри выявит  победителей профессионалов.  В составе жюри  - эксперты, имеющие огромный опыт и лучшие практические навыки. Главный эксперт соревнований – Никуленков Валерий Дмитриевич (Москва), Независимый эксперт – Шевченко Владимир Юрьевич (Санкт-Петербург).

Участие в движении WSR является драйвером развития многих профессиональных областей, возможностью соотнести результаты и качество труда отечественных специалистов с профессионалами из других стран мира, воспринять передовой опыт.

На основании этого представляется важным участие молодых рабочих реставраторов в движении WS.

Впервые соревнования по данной компетенции прошли в сентябре 2016 года в Санкт Петербурге в рамках регионального чемпионата. В апреле 2017 года региональные соревнования реставраторов запланированы в Орле. А в мае 2107 года Чемпионат России пройдет в Краснодаре.

Место проведения соревнований: Москва, ул. Трофимова. 27 кор.2 тел. (495) 677 7962.