Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 4 мая 2016 «Ростовский кремль» встречает гостей

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» стал партнером акции Союз реставраторов России  «Память поколений. Одна страна – одна история».  Творческая встреча «Культурное наследие Ростова Великого. Реставрация – исторический мост между прошлым и будущим» состоялась на территории музея-заповедника.

Описание для анонса: Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» стал партнером акции Союз реставраторов России  «Память поколений. Одна страна – одна история».  Творческая встреча «Культурное наследие Ростова Великого. Реставрация – исторический мост между прошлым и будущим» состоялась на территории музея-заповедника.
Начало активности (дата): 04.05.2016
1 29 апреля 2016 "Крупицы памяти" - новый фильм Союза реставраторов России

По итогам культурно-патриотического десанта "Память поколений. Одна страна - одна история" Союз реставраторов России представил фильм "Крупицы памяти".

Описание для анонса: По итогам культурно-патриотического десанта "Память поколений. Одна страна - одна история" Союз реставраторов России представил фильм "Крупицы памяти".
Начало активности (дата): 29.04.2016
1 28 апреля 2016 Встреча поколений. Итоги

"Память поколений. Одна страна - одна история" - так была названа культурно-патриотическая акция Союза реставраторов России. Мероприятие было организовано для студентов высших и средних учебных учреждений Москвы, Ярославля и Сергиева Посада с мэтрами отечественной реставрации. Культурно-патриотический десант выявил молодежь, профессионально ориентированную на работу в области исследования и реставрации культурного наследия.

Описание для анонса: "Память поколений. Одна страна - одна история" - так была названа культурно-патриотическая акция Союза реставраторов России. Мероприятие было организовано для студентов высших и средних учебных учреждений Москвы, Ярославля и Сергиева Посада с мэтрами отечественной реставрации. Культурно-патриотический десант выявил молодежь, профессионально ориентированную на работу в области исследования и реставрации культурного наследия.
Начало активности (дата): 28.04.2016
1 26 апреля 2016 Старт акции: "Память поколений. Одна страна - одна история"

Сегодня по инициативе Союза реставраторов России стартовала  акция - культурно-патриотический десант: «Память поколений. Одна страна-одна история». Мероприятие  для студентов высших и средних учебных учреждений Москвы, Ярославля и Сергиева Посада. Будущие реставраторы, архитекторы, строители и историки не только увидят такие памятники русской архитектуры, как Троице-Сергиева Лавра и Ростовский Кремль, но и примут участие в интерактивной конференции в Ростове Великом Ярославской области.

Описание для анонса: Сегодня по инициативе Союза реставраторов России стартовала  акция - культурно-патриотический десант: «Память поколений. Одна страна-одна история». Мероприятие  для студентов высших и средних учебных учреждений Москвы, Ярославля и Сергиева Посада. Будущие реставраторы, архитекторы, строители и историки не только увидят такие памятники русской архитектуры, как Троице-Сергиева Лавра и Ростовский Кремль, но и примут участие в интерактивной конференции в Ростове Великом Ярославской области.
Начало активности (дата): 26.04.2016
1 19 апреля 2016 Минкультуры России создаст рабочую группу по реформированию реставрационной отрасли

19 апреля в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось совещание, посвященное подготовке программы реформирования реставрационной отрасли в России. Провел совещание Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Описание для анонса: 19 апреля в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось совещание, посвященное подготовке программы реформирования реставрационной отрасли в России. Провел совещание Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
Начало активности (дата): 19.04.2016
1 18 апреля 2016 Международный день памятников и исторических мест. Состояние памятников - индикатор качества нашей жизни

Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он был установлен ЮНЕСКО в 1983 году по инициативе профессиональной ассоциации, которая включает более 11 тысяч экспертов по всему миру – ученых, архитекторов, реставраторов.

Описание для анонса: Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он был установлен ЮНЕСКО в 1983 году по инициативе профессиональной ассоциации, которая включает более 11 тысяч экспертов по всему миру – ученых, архитекторов, реставраторов.
Начало активности (дата): 18.04.2016
1 16 апреля 2016 Россия представила «Школу реставрации» и заинтересовала проектом профессионалов из разных стран мира

В Италии завершился ежегодный тренинг-курс, собравший профессионалов реставрационного дела со всего мира. География приглашенных на это мероприятие, главными организаторами которого выступают ассоциация итальянских реставрационных компаний Assorestauro и торговое представительство ICE, растёт год от года – на сей раз она уже включила в себя страны не только европейского континента, Латинской Америки, Азии, Ближнего Востока, но и Северной Америки.

Описание для анонса: В Италии завершился ежегодный тренинг-курс, собравший профессионалов реставрационного дела со всего мира. География приглашенных на это мероприятие, главными организаторами которого выступают ассоциация итальянских реставрационных компаний Assorestauro и торговое представительство ICE, растёт год от года – на сей раз она уже включила в себя страны не только европейского континента, Латинской Америки, Азии, Ближнего Востока, но и Северной Америки.
Начало активности (дата): 16.04.2016
1 14 апреля 2016 Конструктивизм Екатеринбурга

Сегодня в Екатеринбурге начала работу Международная научно-практическая конференция "Конструктивизм Екатеринбурга - шаг в 21 век".

Описание для анонса: Сегодня в Екатеринбурге начала работу Международная научно-практическая конференция "Конструктивизм Екатеринбурга - шаг в 21 век".
Начало активности (дата): 14.04.2016
1 13 апреля 2016 Лев Давид – русский француз

Сегодня начала двухдневную работу научно-практическая конференция "Давидовские чтения" - 2016 организованная Союзом реставраторов России и Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Министерства культуры РФ. Тема конференции: «Российское архитектурное наследие как часть мировой культуры» приурочена к семидесятилетию ЮНЕСКО.

Описание для анонса: Сегодня начала двухдневную работу научно-практическая конференция "Давидовские чтения" - 2016 организованная Союзом реставраторов России и Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Министерства культуры РФ. Тема конференции: «Российское архитектурное наследие как часть мировой культуры» приурочена к семидесятилетию ЮНЕСКО.
Начало активности (дата): 13.04.2016
1 12 апреля 2016 Защита Азимовской мечети в Татарстане

Союз реставраторов России выступил с инициативой создания комиссии по оценке реставрационных работ и принять действенные меры в отношении сохранения объекта культурного наследия Азимовская мечеть в республике Татарстан.

Описание для анонса: Союз реставраторов России выступил с инициативой создания комиссии по оценке реставрационных работ и принять действенные меры в отношении сохранения объекта культурного наследия Азимовская мечеть в республике Татарстан.
Начало активности (дата): 12.04.2016
1 7 апреля 2016 Реставраторы на телеканале "Спас"

5 апреля 2016 года архитектор - реставратор Андрей Бодэ побывал в гостях у телеканала "Спас" на записи программы "Консервативный клуб".

Описание для анонса: 5 апреля 2016 года архитектор - реставратор Андрей Бодэ побывал в гостях у телеканала "Спас" на записи программы "Консервативный клуб".
Начало активности (дата): 07.04.2016
1 6 апреля 2016 Реставрационная дискуссия "Хранителей наследия"

6 апреля 2016 года эксперты Союза реставраторов России приняли участие в организованной порталом «Хранители Наследия» дискуссии на тему «Российская реставрация - нуждается в реставрации?».

Описание для анонса: 6 апреля 2016 года эксперты Союза реставраторов России приняли участие в организованной порталом «Хранители Наследия» дискуссии на тему «Российская реставрация - нуждается в реставрации?».
Начало активности (дата): 06.04.2016
1 4 апреля 2016 Российская реставрация - нуждается в реставрации?

6 апреля 2016 года оргкомитет Всероссийской премии и редакция сайта «Хранители Наследия» проводят экспертную дискуссию на тему «Российская реставрация - нуждается в реставрации?»

Описание для анонса: 6 апреля 2016 года оргкомитет Всероссийской премии и редакция сайта «Хранители Наследия» проводят экспертную дискуссию на тему «Российская реставрация - нуждается в реставрации?»
Начало активности (дата): 04.04.2016
1 25 марта 2016 Возродим деревянные храмы

25 марта 2016 года открыла свою работу V Научно-практическая конференция по проблемам сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества "Возрождение деревянных храмов Русского Севера".

Описание для анонса: 25 марта 2016 года открыла свою работу V Научно-практическая конференция по проблемам сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества "Возрождение деревянных храмов Русского Севера".
Начало активности (дата): 25.03.2016
1 25 марта 2016 С днем работника культуры! Описание для анонса: 
Начало активности (дата): 25.03.2016
1 18 марта 2016 Премия за реставрацию знаменитой иконы

17 марта 2016 года в Центральном Манеже в Москве состоялась церемония награждения IV Ежегодной премии Издательства "The Art Newspaper Russia".

Описание для анонса: 17 марта 2016 года в Центральном Манеже в Москве состоялась церемония награждения IV Ежегодной премии Издательства "The Art Newspaper Russia".
Начало активности (дата): 18.03.2016
1 17 марта 2016 Конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества

25 марта 2016 года Союз реставраторов России примет участие в V-й Научно-практической конференции по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера», которая состоится в рамках  крупнейшей в мире международной выставки «ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ» в МВЦ «Крокус Экспо».

Описание для анонса: 25 марта 2016 года Союз реставраторов России примет участие в V-й Научно-практической конференции по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера», которая состоится в рамках  крупнейшей в мире международной выставки «ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ» в МВЦ «Крокус Экспо».
Начало активности (дата): 17.03.2016
1 11 марта 2016 Сохранение стекла и керамики

10 марта 2016 года Союз реставраторов России совместно со Всероссийским научно-реставрационным художественным центром имени И.Э. Грабаря организовали семинар по реставрации стекла и керамики для специалистов отрасли. Семинар собрал более 40 заинтересованных реставраторов из нескольких регионов России, а так же студентов Московского политехнического техникума № 2, которые осваивают профессию художника-реставратора.

Описание для анонса: 10 марта 2016 года Союз реставраторов России совместно со Всероссийским научно-реставрационным художественным центром имени И.Э. Грабаря организовали семинар по реставрации стекла и керамики для специалистов отрасли. Семинар собрал более 40 заинтересованных реставраторов из нескольких регионов России, а так же студентов Московского политехнического техникума № 2, которые осваивают профессию художника-реставратора.
Начало активности (дата): 11.03.2016
1 10 марта 2016 Реставрацию выделят в отдельную отрасль

Инициативная группа Союза реставраторов России завершила первый этап работы по включению реставрации в Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Разработанная методика ждёт согласования в Правительстве Российской Федерации.

Описание для анонса: Инициативная группа Союза реставраторов России завершила первый этап работы по включению реставрации в Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Разработанная методика ждёт согласования в Правительстве Российской Федерации.
Начало активности (дата): 10.03.2016
1 3 марта 2016 Российский комитет ИКОМОС: руководство к действиям

1 марта 2016 года члены Президиума Союза реставраторов России - Наталия Алмазова и Александр Кудрявцев приняли участие в заседании Временного Совета вновь создаваемого Национального комитета ИКОМОС России.

Описание для анонса: 1 марта 2016 года члены Президиума Союза реставраторов России - Наталия Алмазова и Александр Кудрявцев приняли участие в заседании Временного Совета вновь создаваемого Национального комитета ИКОМОС России.
Начало активности (дата): 03.03.2016