Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Открытие выставки «Мелётово. Время решений»

30 марта 2017 года во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря состоялось открытие выставки, посвященной выдающемуся памятнику русской культуры XV века — церкви Успения Богородицы в селе Мелётово под Псковом.

ДАТА
31 марта 2017
Открытие выставки «Мелётово. Время решений»

Выставка воссоздает пространство уникального храмового комплекса. В центре экспозиции — впервые представленные широкому зрителю копии-реконструкции мелётовских росписей, выполненные художником-реставратором Центра имени Грабаря Адольфом Николаевичем Овчинниковым. В 1960-е годы цветные копии, исполненные в натуральную величину, привлекли внимание Министерства культуры и послужили стимулом для выделения финансирования на первую научную реставрацию памятника. Их дополняют фотографии и архивные материалы.

Мультимедийное сопровождение знакомит зрителя с православным храмом как культурным феноменом, его основными частями и особенностями иконографии. Это позволяет посмотреть на росписи глазами современников, которые видели на стенах «ожившую» Библию и легко «читали» представленные сюжеты.

С приветственным словом перед публикой выступил президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин. Союз реставраторов России не оставался в стороне от дела сохранения наследия мелетовских фресок – наши сотрудники помогали в составлении сборника – каталога наследия Успенского храма, оказывали информационную поддержку ходу работ. В своем выступлении он подчеркнул, что Союз реставраторов России готов активизировать имеющиеся у нас ресурсы, чтобы не допустить потерь наследия Мелётова. Если так произойдёт, это станет невосполнимой потерей для русского искусства. «Мы знаем, что уже проведена примерная оценка первоочередных противоаварийных работ в 2017 году – на них должны быть выделены средства. Но в дальнейшем необходимо разработать перспективный план выведения памятника из текущего состояния, а также комплексного восстановления фресок, конструктивной части церкви и руин храма более позднего периода» - сказал Вячеслав Фатин. 

Выставка продлится до 26 мая 2017 года.

 

 

 

График работы выставочного зала (по сеансам):

Вторник — пятница: 12:00, 14:00, 16:00; суббота — воскресенье: 14:00, 16:00. Понедельник — выходной.

Для посещения выставки обязательна предварительная запись по телефону +7 (499) 763-37-40 или электронной почте grabar.nauka@gmail.com