Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 11 сентября 2017 Вячеслав Фатин поздравил жителей Королева с Днем города

9 сентября 2017 года президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин принял участие в праздновании Дня города Королева. На одной из площадок он поздравил и вручил грамоту от  Министерства культуры РФ главе города   Александру Ходыреву. В своей приветственной речи президент Союза реставраторов России обратился к жителям Королева с поздравлениями и отметил, что руководство их города вносит весомый вклад в сохранение святынь и памятников.

Описание для анонса: 9 сентября 2017 года президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин принял участие в праздновании Дня города Королева. На одной из площадок он поздравил и вручил грамоту от  Министерства культуры РФ главе города   Александру Ходыреву. В своей приветственной речи президент Союза реставраторов России обратился к жителям Королева с поздравлениями и отметил, что руководство их города вносит весомый вклад в сохранение святынь и памятников.
Начало активности (дата): 11.09.2017
1 18 августа 2017 Легко ли быть молодым реставратором

Самый сложный период в жизни – это выбор будущей профессии. В тот момент, когда начинаешь делать первые шаги, очень важно убедиться в правильности своего выбора. Анастасия Макарова знает это из своего собственного опыта, когда студенткой кафедры реставрации РГГУ начала работать в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГосНИИР)  под руководством опытных наставников.

Описание для анонса: Самый сложный период в жизни – это выбор будущей профессии. В тот момент, когда начинаешь делать первые шаги, очень важно убедиться в правильности своего выбора. Анастасия Макарова знает это из своего собственного опыта, когда студенткой кафедры реставрации РГГУ начала работать в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГосНИИР)  под руководством опытных наставников.
Начало активности (дата): 18.08.2017
1 8 августа 2017 Вячеслав Фатин принял участие в освещении храма Владимира Священномученика

6 августа 2017 года президенту Союза реставраторов России Вячеславу Фатину митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил награду за восстановление храма Владимира Священномученика в городе Королеве Московской области.

Описание для анонса: 6 августа 2017 года президенту Союза реставраторов России Вячеславу Фатину митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил награду за восстановление храма Владимира Священномученика в городе Королеве Московской области.
Начало активности (дата): 08.08.2017
1 25 июля 2017 Памяти архитектора-реставратора Ивана Ивановича Кроленко

Иван Иванович Кроленко, архитектор-реставратор, член Федерального научно-методического Совета по охране культурного наследия Министерства культуры РФ, федеральный эксперт по охране памятников истории и культуры ушел из жизни 19 июля этого года.

Описание для анонса: Иван Иванович Кроленко, архитектор-реставратор, член Федерального научно-методического Совета по охране культурного наследия Министерства культуры РФ, федеральный эксперт по охране памятников истории и культуры ушел из жизни 19 июля этого года.
Начало активности (дата): 25.07.2017
1 21 июля 2017 Союз реставраторов России представит "Мелётово" в Шанхае

С 10 по 12 августа 2017 года Союз реставраторов России совместно с реставрационным центром имени академика И.Э Грабаря представит Россию в процветающем китайском мегаполисе - Шанхае на международной выставке, посвященной сохранению культурного наследия.

Описание для анонса: С 10 по 12 августа 2017 года Союз реставраторов России совместно с реставрационным центром имени академика И.Э Грабаря представит Россию в процветающем китайском мегаполисе - Шанхае на международной выставке, посвященной сохранению культурного наследия.
Начало активности (дата): 21.07.2017
1 10 июля 2017 Большая реставрационная «мойка» в Санкт-Петербурге

История празднования Дня реставратора первого июля началась более десяти лет назад в городе на Неве. Так сложилось, что петербургские реставраторы сделали свой городской профессиональный праздник уже общероссийским. И действительно, реставраторы со всей страны поздравляют друг друга с этим праздничным днем. Каждый год Правительство Санкт-Петербурга награждает званием почетного реставратора лучших специалистов, таким образом отмечая их профессиональные заслуги и вклад в реставрационное дело.

Описание для анонса: История празднования Дня реставратора первого июля началась более десяти лет назад в городе на Неве. Так сложилось, что петербургские реставраторы сделали свой городской профессиональный праздник уже общероссийским. И действительно, реставраторы со всей страны поздравляют друг друга с этим праздничным днем. Каждый год Правительство Санкт-Петербурга награждает званием почетного реставратора лучших специалистов, таким образом отмечая их профессиональные заслуги и вклад в реставрационное дело.
Начало активности (дата): 10.07.2017
1 5 июля 2017 В Омске исследуют реставрацию голландской и фламандской живописи

С 19-23 июня 2017 г.  в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля состоялся V Международный научно-практический семинар «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской живописи ХVII-ХIХ вв».

Описание для анонса: С 19-23 июня 2017 г.  в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля состоялся V Международный научно-практический семинар «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской живописи ХVII-ХIХ вв».
Начало активности (дата): 05.07.2017
1 29 июня 2017 В Ярославле завершился Международный Симпозиум

Мероприятие стало масштабным и важнейшим событием в сфере сохранения культурного наследия РФ. Конференцию открыл Президент Национального комитета, Вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), народный архитектор Российской Федерации – Александр Петрович Кудрявцев, который в своем приветственном слове передал пожелание успеха от Президента Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александра Викторовича Кузьмина.

Описание для анонса: Мероприятие стало масштабным и важнейшим событием в сфере сохранения культурного наследия РФ. Конференцию открыл Президент Национального комитета, Вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), народный архитектор Российской Федерации – Александр Петрович Кудрявцев, который в своем приветственном слове передал пожелание успеха от Президента Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александра Викторовича Кузьмина.
Начало активности (дата): 29.06.2017
1 20 июня 2017 Возрождение Храма Гроба Господня на русской земле

15 июня в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при поддержке Благотворительного фонда по Восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря прошла презентация нового издания. В книге «Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря: Путь к возрождению. Реставрация 2009-2015 годов» собраны уникальные факты о возрождении собора XVII века – копии Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Описание для анонса: 15 июня в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при поддержке Благотворительного фонда по Восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря прошла презентация нового издания. В книге «Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря: Путь к возрождению. Реставрация 2009-2015 годов» собраны уникальные факты о возрождении собора XVII века – копии Храма Гроба Господня в Иерусалиме.
Начало активности (дата): 20.06.2017
1 7 июня 2017 Специалисты реставрационных дел! Ваш вопрос Президенту РФ?

15 июня 2017 года в прямом эфире "Первого канала", телеканалов "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" выйдет специальная программа с Владимиром Путиным.

Описание для анонса: 15 июня 2017 года в прямом эфире "Первого канала", телеканалов "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" выйдет специальная программа с Владимиром Путиным.
Начало активности (дата): 07.06.2017
1 1 июня 2017 В усадьбе Измалково будет создан «живой музей»

26 мая специалисты из Центральных научно-реставрационных проектных мастерских представили фонду «Подари жизнь» первый варианта концепции создания музея в усадьбе Измалково, где будет открыт детский реабилитационный центр.

Описание для анонса: 26 мая специалисты из Центральных научно-реставрационных проектных мастерских представили фонду «Подари жизнь» первый варианта концепции создания музея в усадьбе Измалково, где будет открыт детский реабилитационный центр.
Начало активности (дата): 01.06.2017
1 30 мая 2017 Второй круглый стол «Научные исследования как основа сохранения: от необходимого к достаточному» прошел в ЦНРПМ

В Центральных научно-реставрационных проектных мастерских 25 мая прошел круглый стол на тему «Научные исследования как основа сохранения: от необходимого к достаточному». Это вторая дискуссия из запланированных четырех круглых столов посвященных проблематике современной реставрации. В обсуждениях приняли участие архитекторы-реставраторы, художники-реставраторы, специалисты по инженерной реставрации, председатели региональных отделений Союза реставраторов России.

Описание для анонса: В Центральных научно-реставрационных проектных мастерских 25 мая прошел круглый стол на тему «Научные исследования как основа сохранения: от необходимого к достаточному». Это вторая дискуссия из запланированных четырех круглых столов посвященных проблематике современной реставрации. В обсуждениях приняли участие архитекторы-реставраторы, художники-реставраторы, специалисты по инженерной реставрации, председатели региональных отделений Союза реставраторов России.
Начало активности (дата): 30.05.2017
1 26 мая 2017 Молодые архитекторы учатся возрождать садово-парковое искусство

Прошедшая на этой неделе встреча студентов из молодежной секции Союза реставраторов России с заместителем министра культуры РФ Олегом Рыжковым дала возможность молодым участникам почувствовать значимость работы в выбранной ими профессии.

Описание для анонса: Прошедшая на этой неделе встреча студентов из молодежной секции Союза реставраторов России с заместителем министра культуры РФ Олегом Рыжковым дала возможность молодым участникам почувствовать значимость работы в выбранной ими профессии.
Начало активности (дата): 26.05.2017
1 23 мая 2017 Студенты реставраторы встретились с замминистра культуры РФ Олегом Рыжковым

22 мая 2017 года студенты секции молодых реставраторов встретились с заместителем министра культуры Российской Федерации Олегом Рыжковым. Поводом встречи стал отчет об успешно проведенной культурно-патриотической акции «Дорогами памяти, дорогами победы!», проведенной накануне дня Победы Союзом реставраторов России.

Описание для анонса: 22 мая 2017 года студенты секции молодых реставраторов встретились с заместителем министра культуры Российской Федерации Олегом Рыжковым. Поводом встречи стал отчет об успешно проведенной культурно-патриотической акции «Дорогами памяти, дорогами победы!», проведенной накануне дня Победы Союзом реставраторов России.
Начало активности (дата): 23.05.2017
1 15 мая 2017 «Дорогами памяти, дорогами победы!»

Накануне 9-го мая Союз реставраторов России в рамках культурно-патриотической акции «Дорогами памяти, дорогами победы!» организовал поездку молодых реставраторов в Смоленскую область.

Описание для анонса: Накануне 9-го мая Союз реставраторов России в рамках культурно-патриотической акции «Дорогами памяти, дорогами победы!» организовал поездку молодых реставраторов в Смоленскую область.
Начало активности (дата): 15.05.2017
1 21 апреля 2017 Рим глазами вологодских реставраторов

В начале весны восемь студентов-выпускников секции реставрации и реконструкции архитектурного наследия Вологодского государственного технического университета провели неделю в Италии. Для архитекторов-реставраторов Италия всегда была и остается той страной, где нужно побывать хотя бы один раз в жизни. Около шестидесяти процентов мирового культурного наследия находится именно в этой стране.  

Описание для анонса: В начале весны восемь студентов-выпускников секции реставрации и реконструкции архитектурного наследия Вологодского государственного технического университета провели неделю в Италии. Для архитекторов-реставраторов Италия всегда была и остается той страной, где нужно побывать хотя бы один раз в жизни. Около шестидесяти процентов мирового культурного наследия находится именно в этой стране.  
Начало активности (дата): 21.04.2017
1 19 апреля 2017 Союз реставраторов планирует "Выход в город"

Союз реставраторов России поддержал культурно-просветительский проект Департамента культурного наследия Москвы - "Выход в город".

Описание для анонса: Союз реставраторов России поддержал культурно-просветительский проект Департамента культурного наследия Москвы - "Выход в город".
Начало активности (дата): 19.04.2017
1 18 апреля 2017 Обращение президента НК ИКОМОС Россия

Поздравляем Вас с Международным днем памятников и исторических мест – 18 апреля!

Описание для анонса: Поздравляем Вас с Международным днем памятников и исторических мест – 18 апреля!
Начало активности (дата): 18.04.2017
1 7 апреля 2017 Союз реставраторов России - "ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки"

5-7 апреля в Москве,  на ВДНХ,  проходит  XIII  Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки». Это единственное мероприятие федерального уровня по тематике закупок проходит в 2017 году  при поддержке Общероссийского народного фронта, Государственной Думы,  Правительства Российской Федерации, Федеральной Антимонопольной службы, Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ. Под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Описание для анонса: 5-7 апреля в Москве,  на ВДНХ,  проходит  XIII  Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки». Это единственное мероприятие федерального уровня по тематике закупок проходит в 2017 году  при поддержке Общероссийского народного фронта, Государственной Думы,  Правительства Российской Федерации, Федеральной Антимонопольной службы, Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ. Под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
Начало активности (дата): 07.04.2017
1 5 апреля 2017 Курсы профессиональной переподготовки по деревянному зодчеству для волонтеров

«Координационный центр профессиональной переподготовки», созданный по инициативе Союза реставраторов России при поддержке Министерства культуры, впервые организовал курсы для волонтеров. 3 апреля в «Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26» группа из двенадцати студентов начала обучение по направлению «Реставрация деревянного зодчества».

Описание для анонса: «Координационный центр профессиональной переподготовки», созданный по инициативе Союза реставраторов России при поддержке Министерства культуры, впервые организовал курсы для волонтеров. 3 апреля в «Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26» группа из двенадцати студентов начала обучение по направлению «Реставрация деревянного зодчества».
Начало активности (дата): 05.04.2017