Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 3 апреля 2017 Союз реставраторов России подписал соглашение с фондом «Подари жизнь» о создании музея

Участие Союза реставраторов России в создании музея «История усадьбы Измалково» – первый совместный благотворительный проект общественной организации и фонда «Подари жизнь».

Описание для анонса: Участие Союза реставраторов России в создании музея «История усадьбы Измалково» – первый совместный благотворительный проект общественной организации и фонда «Подари жизнь».
Начало активности (дата): 03.04.2017
1 31 марта 2017 Открытие выставки «Мелётово. Время решений»

30 марта 2017 года во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря состоялось открытие выставки, посвященной выдающемуся памятнику русской культуры XV века — церкви Успения Богородицы в селе Мелётово под Псковом.

Описание для анонса: 30 марта 2017 года во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря состоялось открытие выставки, посвященной выдающемуся памятнику русской культуры XV века — церкви Успения Богородицы в селе Мелётово под Псковом.
Начало активности (дата): 31.03.2017
1 30 марта 2017 Союз реставраторов России на выставке в Ферраре

Целый ряд стран заинтересованы в участии на международной выставке «Denkmal» - знаменитый ежегодный форум пройдёт в 2017 году в Москве.

Описание для анонса: Целый ряд стран заинтересованы в участии на международной выставке «Denkmal» - знаменитый ежегодный форум пройдёт в 2017 году в Москве.
Начало активности (дата): 30.03.2017
1 27 марта 2017 На круглом столе впервые обсудили методологию и философию реставрационного дела

21 марта 2017 года в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских по инициативе Союза реставраторов России прошел круглый стол «Методология и философия реставрационного дела».

Описание для анонса: 21 марта 2017 года в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских по инициативе Союза реставраторов России прошел круглый стол «Методология и философия реставрационного дела».
Начало активности (дата): 27.03.2017
1 20 марта 2017 Секции молодых реставраторов - быть!

Рабочая группа Союза по реализации резолюции Всероссийского конгресса молодых реставраторов России провела опрос среди молодежи на тему: как вы видите работу секции молодых реставраторов?

Описание для анонса: Рабочая группа Союза по реализации резолюции Всероссийского конгресса молодых реставраторов России провела опрос среди молодежи на тему: как вы видите работу секции молодых реставраторов?
Начало активности (дата): 20.03.2017
1 16 марта 2017 Вторая жизнь русской усадьбы Измалково

Союз реставраторов России начал работать над благотворительным проектом создания музея в усадьбе Измалково для фонда «Подари жизнь».

Описание для анонса: Союз реставраторов России начал работать над благотворительным проектом создания музея в усадьбе Измалково для фонда «Подари жизнь».
Начало активности (дата): 16.03.2017
1 14 марта 2017 Курсы реставрации в Кижах

Музей «Кижи» продолжает прием заявок на участие в первых международных курсах ИККРОМ «Консервация и реставрация деревянной архитектуры», которые пройдут в Петрозаводске и на острове Кижи с 10 по 30 сентября 2017 года.

Описание для анонса: Музей «Кижи» продолжает прием заявок на участие в первых международных курсах ИККРОМ «Консервация и реставрация деревянной архитектуры», которые пройдут в Петрозаводске и на острове Кижи с 10 по 30 сентября 2017 года.
Начало активности (дата): 14.03.2017
1 13 марта 2017 Курс переподготовки для реставраторов памятников деревянного зодчества продлится до конца марта

В декабре прошлого года прошел первый курс в рамках «Координационного центра профессиональной подготовки» для специалистов-каменщиков. Курсы организованы Союзом реставраторов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культурного наследия г. Москвы. В конце февраля 2017 года реставраторы-каменщики получили аттестацию Министерства культуры, которая дает им возможность работать на объектах культурного наследия.

Описание для анонса: В декабре прошлого года прошел первый курс в рамках «Координационного центра профессиональной подготовки» для специалистов-каменщиков. Курсы организованы Союзом реставраторов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культурного наследия г. Москвы. В конце февраля 2017 года реставраторы-каменщики получили аттестацию Министерства культуры, которая дает им возможность работать на объектах культурного наследия.
Начало активности (дата): 13.03.2017
1 6 марта 2017 Молодые профессионалы вступают в Союз реставраторов России

С момента своего создания в 2014 году Союз реставраторов России объединил представителей разных возрастов и школ реставрации.

Описание для анонса: С момента своего создания в 2014 году Союз реставраторов России объединил представителей разных возрастов и школ реставрации.
Начало активности (дата): 06.03.2017
1 28 февраля 2017 Союз реставраторов России и немецкая академия Bernhard Remmers проведут серию семинаров в Москве

Осенью 2016 года в Лейпциге на международной выставке Denkmal Союз реставраторов России заключил договор с немецкой компанией Remmers о сотрудничестве в области профессиональной подготовки специалистов.

Описание для анонса: Осенью 2016 года в Лейпциге на международной выставке Denkmal Союз реставраторов России заключил договор с немецкой компанией Remmers о сотрудничестве в области профессиональной подготовки специалистов.
Начало активности (дата): 28.02.2017
1 21 февраля 2017 В ЦНРПМ прошел семинар по материалам для реставрации «Рунит»

17 февраля 2017 года в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при поддержке Союза реставраторов России прошел семинар компании «Ажио» из Санкт-Петербурга. Компания занимается производством сухих строительных смесей для реставрации и специальных составов под маркой «Рунит».

Описание для анонса: 17 февраля 2017 года в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при поддержке Союза реставраторов России прошел семинар компании «Ажио» из Санкт-Петербурга. Компания занимается производством сухих строительных смесей для реставрации и специальных составов под маркой «Рунит».
Начало активности (дата): 21.02.2017
1 20 февраля 2017 Навстречу чемпионату World Skills Russia

Сегодня в Колледже Архитектуры Дизайна и Реинжиниринга «26 КАДР» начались трехдневные соревнования по стандартам «WorldSkills Russia» по компетенции «Реставратор произведений из дерева».

Описание для анонса: Сегодня в Колледже Архитектуры Дизайна и Реинжиниринга «26 КАДР» начались трехдневные соревнования по стандартам «WorldSkills Russia» по компетенции «Реставратор произведений из дерева».
Начало активности (дата): 20.02.2017
1 17 февраля 2017 Костромской музей-заповедник заинтересован в молодых реставраторах

Вопрос работы по специальности волнует не только выпускников, но и руководителей музеев.

Описание для анонса: Вопрос работы по специальности волнует не только выпускников, но и руководителей музеев.
Начало активности (дата): 17.02.2017
1 14 февраля 2017 Союз реставраторов России и ИКОМ России снимают профессиональные барьеры между музеями и студентами

На первом Всероссийском Конгрессе молодых реставраторов проблема трудоустройства выпускников стала одной из самых обсуждаемых тем. Задача привлечения молодежи из регионов на работу в российские музеи – один из пунктов резолюции Конгресса. О том, как он будет выполняться и о своем видении такого сотрудничества рассказал Сергей Евгеньевич Богатырев, вице-президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Описание для анонса: На первом Всероссийском Конгрессе молодых реставраторов проблема трудоустройства выпускников стала одной из самых обсуждаемых тем. Задача привлечения молодежи из регионов на работу в российские музеи – один из пунктов резолюции Конгресса. О том, как он будет выполняться и о своем видении такого сотрудничества рассказал Сергей Евгеньевич Богатырев, вице-президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).
Начало активности (дата): 14.02.2017
1 10 февраля 2017 «Молодые участники конгресса показали себя очень грамотными реставраторами»

Сергей Куликов, член президиума Союза реставраторов России,  главный архитектор Центральных научно-реставрационных мастерских.

Описание для анонса: Сергей Куликов, член президиума Союза реставраторов России,  главный архитектор Центральных научно-реставрационных мастерских.
Начало активности (дата): 10.02.2017
1 9 февраля 2017 «Реставрация скульптуры из камня. Методические рекомендации» - первый совместный проект Союза реставраторов России и ВХНРЦ имени академика И.Э.Грабаря

Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э.Грабаря 7 февраля 2017 года прошла презентация третьего переизданного сборника методических рекомендаций по реставрации скульптуры из камня Аркадия Сергеевича Антоняна.

Описание для анонса: Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э.Грабаря 7 февраля 2017 года прошла презентация третьего переизданного сборника методических рекомендаций по реставрации скульптуры из камня Аркадия Сергеевича Антоняна.
Начало активности (дата): 09.02.2017
1 8 февраля 2017 Международная научно-практическая конференция «ЗИЛАРТ. Искусство и Машина»

15–17 февраля в ЗИЛАРТ ХОЛЛе на Автозаводской, 22, пройдет международная научно-практическая конференция «ЗИЛАРТ. Искусство и Машина», посвященная использованию передовых технологических достижений в области современного искусства, архитектуры и реставрации.

Описание для анонса: 15–17 февраля в ЗИЛАРТ ХОЛЛе на Автозаводской, 22, пройдет международная научно-практическая конференция «ЗИЛАРТ. Искусство и Машина», посвященная использованию передовых технологических достижений в области современного искусства, архитектуры и реставрации.

Начало активности (дата): 08.02.2017
1 3 февраля 2017 РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийского конгресса молодых реставраторов

Участники Всероссийского конгресса молодых реставраторов, осознавая всю важность  инициативы Союза реставраторов России по вовлечению молодых специалистов в сферу сохранения культурного наследия,  по решению теоретических  и практических вопросов современной реставрации, профессионального становления молодых специалистов и их востребованности, считают необходимым условием для реализации этих целей проведение  конгресса на постоянной основе.

Описание для анонса: Участники Всероссийского конгресса молодых реставраторов, осознавая всю важность  инициативы Союза реставраторов России по вовлечению молодых специалистов в сферу сохранения культурного наследия,  по решению теоретических  и практических вопросов современной реставрации, профессионального становления молодых специалистов и их востребованности, считают необходимым условием для реализации этих целей проведение  конгресса на постоянной основе.
Начало активности (дата): 03.02.2017
1 2 февраля 2017 Участники Всероссийского Конгресса молодых реставраторов побывали в Новом Иерусалиме

На прошедшем в Москве Всероссийском конгрессе молодых реставраторов приехавшие из разных регионов студенты и выпускники не только смогли стать участниками дискуссий с ведущими мастерами, но и посетить  комплекс Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Описание для анонса: На прошедшем в Москве Всероссийском конгрессе молодых реставраторов приехавшие из разных регионов студенты и выпускники не только смогли стать участниками дискуссий с ведущими мастерами, но и посетить  комплекс Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.
Начало активности (дата): 02.02.2017
1 1 февраля 2017 Союз реставраторов России создаст «Молодежное крыло»

Первый Всероссийский Конгресс молодых реставраторов стал подтверждением того, что в современной реставрации наметилось несколько новых тенденций. О них говорили на заседаниях и круглых столах как сами профессионалы, так и общественные деятели, представители власти, культуры, науки и искусства. Участники Конгресса смогли обсудить важность открытости профессии для современного общества, компетентность и ответственность реставратора, юридические проблемы, которые предстоит решать в ближайшее время.

Описание для анонса: Первый Всероссийский Конгресс молодых реставраторов стал подтверждением того, что в современной реставрации наметилось несколько новых тенденций. О них говорили на заседаниях и круглых столах как сами профессионалы, так и общественные деятели, представители власти, культуры, науки и искусства. Участники Конгресса смогли обсудить важность открытости профессии для современного общества, компетентность и ответственность реставратора, юридические проблемы, которые предстоит решать в ближайшее время.
Начало активности (дата): 01.02.2017