Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 23 сентября 2019 Молодые реставраторы штурмуют Судакскую крепость

С 7 по 14 октября в Судаке Союз реставраторов России начнет подготовительную работу по разработке концепции проекта  благоустройства части территории памятника федерального значения Судакская крепость. Идея родилась в июле этого года во время «Школы современной реставрации» на молодежном форуме «Таврида 5.0». Она стала продолжением сотрудничества молодежной секции Союза реставраторов с музеем-заповедником «Судакская крепость». Из фондов музея студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова  отреставрировали коллекцию керамики. Эти работы были показаны на выставке «Подводный исторический мир Крыма» на Тавриде и затем переданы в музей.

Описание для анонса: С 7 по 14 октября в Судаке Союз реставраторов России начнет подготовительную работу по разработке концепции проекта  благоустройства части территории памятника федерального значения Судакская крепость. Идея родилась в июле этого года во время «Школы современной реставрации» на молодежном форуме «Таврида 5.0». Она стала продолжением сотрудничества молодежной секции Союза реставраторов с музеем-заповедником «Судакская крепость». Из фондов музея студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова  отреставрировали коллекцию керамики. Эти работы были показаны на выставке «Подводный исторический мир Крыма» на Тавриде и затем переданы в музей.
Начало активности (дата): 23.09.2019
1 26 августа 2019 Возрождение московского модерна на Поварской

Московские переулки, дореволюционные особняки и жилые дома – это часть истории города, которую можно читать, исследовать и просто любить. Застройка Москвы эклектична, и каждый ее период отмечен своей архитектурой и стилем.

Описание для анонса: Московские переулки, дореволюционные особняки и жилые дома – это часть истории города, которую можно читать, исследовать и просто любить. Застройка Москвы эклектична, и каждый ее период отмечен своей архитектурой и стилем.
Начало активности (дата): 26.08.2019
1 15 августа 2019 15 августа – день археолога

Союз реставраторов России поздравляет археологов с профессиональным праздником!

Описание для анонса: Союз реставраторов России поздравляет археологов с профессиональным праздником!
Начало активности (дата): 15.08.2019
1 1 августа 2019 Союз реставраторов России и РосКапСтрой заключили Соглашение о сотрудничестве

Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России»,   ФАУ «РосКапСтрой» и Общероссийский профсоюз работников реставрационной сферы деятельности заключили Соглашение о сотрудничестве.

Описание для анонса: Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России»,   ФАУ «РосКапСтрой» и Общероссийский профсоюз работников реставрационной сферы деятельности заключили Соглашение о сотрудничестве.
Начало активности (дата): 01.08.2019
1 22 июля 2019 Cоюз реставраторов подводит итоги школы на Тавриде

Проект «Современная школа реставрации», представленный на форуме деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0» с 8 по 13 июля, стал успешным продолжением традиции реставрационных практических школ Союза. Тридцать восемь студентов из тринадцати регионов стали участниками смены, посвященной последним достижениям науки, технологиям и новым материалам. Участие реставраторов  в арт-кластере «Таврида» доказало, что реставрация заняла важное место в современном искусстве и культуре нашей страны.

Описание для анонса: Проект «Современная школа реставрации», представленный на форуме деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0» с 8 по 13 июля, стал успешным продолжением традиции реставрационных практических школ Союза. Тридцать восемь студентов из тринадцати регионов стали участниками смены, посвященной последним достижениям науки, технологиям и новым материалам. Участие реставраторов  в арт-кластере «Таврида» доказало, что реставрация заняла важное место в современном искусстве и культуре нашей страны.
Начало активности (дата): 22.07.2019
1 16 июля 2019 На арт-кластере «Таврида» представили современную реставрацию

Проходящий этим летом в Крыму арт-кластер «Таврида» - проект, который вырос из одноименного Всероссийского молодежного образовательного форума, привлек в этом году новых участников из различных областей современной культуры. Основная цель «Тавриды» – поиск и продвижение молодых и талантливых деятелей культуры и искусства нашей страны. Руководитель проекта Сергей Першин считает, что ежегодная ротация участников с момента основания форума в 2015 году не только открывает новые имена, но и позволяет найти точки пересечения различных направлений искусства в России.

Описание для анонса: Проходящий этим летом в Крыму арт-кластер «Таврида» - проект, который вырос из одноименного Всероссийского молодежного образовательного форума, привлек в этом году новых участников из различных областей современной культуры. Основная цель «Тавриды» – поиск и продвижение молодых и талантливых деятелей культуры и искусства нашей страны. Руководитель проекта Сергей Першин считает, что ежегодная ротация участников с момента основания форума в 2015 году не только открывает новые имена, но и позволяет найти точки пересечения различных направлений искусства в России.
Начало активности (дата): 16.07.2019
1 15 июля 2019 Балтийские секреты подводной археологии в Школе современной реставрации

В этом году Всероссийский молодежный форум «Таврида 5.0» совместно с Союзом реставраторов России впервые открыл Школу современной реставрации. Ее основной задачей стало представление профессии в контексте современных технологий, достижений науки и освоения нового опыта.

Описание для анонса: В этом году Всероссийский молодежный форум «Таврида 5.0» совместно с Союзом реставраторов России впервые открыл Школу современной реставрации. Ее основной задачей стало представление профессии в контексте современных технологий, достижений науки и освоения нового опыта.
Начало активности (дата): 15.07.2019
1 12 июля 2019 Выставка «Реставрация. Взгляд насквозь» на форуме «Таврида 5.0» представила современную школу из Санкт-Петербурга

На Всероссийский молодежный форум «Таврида 5.0»  студенты из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица привезли экспозицию «Реставрация. Взгляд насквозь». В этом году Союз реставраторов России  впервые проводит Школу современной реставрации, для которой реставраторы из Санкт-Петербурга подготовили экспозицию о научных исследованиях станковой, темперной и монументальной  живописи.

Описание для анонса: На Всероссийский молодежный форум «Таврида 5.0»  студенты из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица привезли экспозицию «Реставрация. Взгляд насквозь». В этом году Союз реставраторов России  впервые проводит Школу современной реставрации, для которой реставраторы из Санкт-Петербурга подготовили экспозицию о научных исследованиях станковой, темперной и монументальной  живописи.
Начало активности (дата): 12.07.2019
1 10 июля 2019 Председатель ФХУ провел рабочую встречу с директором ФГУП «Центральные научно-проектные реставрационные мастерские»

9 июля председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел рабочую встречу с директором ФГУП «Центральные научно-проектные реставрационные мастерские» Вячеславом Николаевичем Фатиным.

Описание для анонса: 9 июля председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел рабочую встречу с директором ФГУП «Центральные научно-проектные реставрационные мастерские» Вячеславом Николаевичем Фатиным.
Начало активности (дата): 10.07.2019
1 20 июня 2019 В Строгановке студенты завершают реставрацию керамики для выставки «Подводный исторический мир Крыма»

С 8 по 13 июля 2019 года Союз реставраторов России совместно с кафедрой реставрации художественной керамики магистратуры МГХП им. С. Г. Строганова представит проект «Современная школа реставрации» в Крыму на форуме «Таврида 5.0». Из музея-заповедника «Судакская крепость» в мае этого года студентам были переданы амфора из экспедиции 1993 года и поливной красноглиняный кувшин найденный в 2007 году. Эти предметы датируемые VIII-IX вв. находились на дофондовом хранении и после завершения работ будут переведены в Основной фонд музея.

Описание для анонса: С 8 по 13 июля 2019 года Союз реставраторов России совместно с кафедрой реставрации художественной керамики магистратуры МГХП им. С. Г. Строганова представит проект «Современная школа реставрации» в Крыму на форуме «Таврида 5.0». Из музея-заповедника «Судакская крепость» в мае этого года студентам были переданы амфора из экспедиции 1993 года и поливной красноглиняный кувшин найденный в 2007 году. Эти предметы датируемые VIII-IX вв. находились на дофондовом хранении и после завершения работ будут переведены в Основной фонд музея.
Начало активности (дата): 20.06.2019
1 10 июня 2019 Первая «Современная школа реставрации» пройдет на молодежном форуме «Таврида 5.0»

С 8 по 13 июля 2019 года Союз реставраторов России представит проект «Современная школа реставрации» в Крыму на форуме «Таврида 5.0». Авторская образовательная программа, подготовленная кураторами проекта, позволит познакомиться с этой профессией талантливым студентам-реставраторам. По результатам конкурса отобраны студенческие работы из одиннадцати регионов, преимущественно по реставрации керамики и архитектуры,  а также темперной живописи.

Описание для анонса: С 8 по 13 июля 2019 года Союз реставраторов России представит проект «Современная школа реставрации» в Крыму на форуме «Таврида 5.0». Авторская образовательная программа, подготовленная кураторами проекта, позволит познакомиться с этой профессией талантливым студентам-реставраторам. По результатам конкурса отобраны студенческие работы из одиннадцати регионов, преимущественно по реставрации керамики и архитектуры,  а также темперной живописи.
Начало активности (дата): 10.06.2019
1 6 июня 2019 Завод художественных красок «Невская палитра» представил материалы для реставрации в ЦНРПМ

6 июня Союз реставраторов России  и завод «Невская палитра» провели мастер-класс для специалистов, студентов и представителей производственных компаний по использованию материалов марки «Фридлендеръ». В 2017 году на заводе было возобновлено производство по рецептам английского технолога Юлиуса Фридлендера приглашенного в Россию в 1900 году. Краски для фасадных и интерьерных работ представила  заместитель начальника научно-исследовательского отдела завода Любовь Владимировна Огудина.

Описание для анонса: 6 июня Союз реставраторов России  и завод «Невская палитра» провели мастер-класс для специалистов, студентов и представителей производственных компаний по использованию материалов марки «Фридлендеръ». В 2017 году на заводе было возобновлено производство по рецептам английского технолога Юлиуса Фридлендера приглашенного в Россию в 1900 году. Краски для фасадных и интерьерных работ представила  заместитель начальника научно-исследовательского отдела завода Любовь Владимировна Огудина.
Начало активности (дата): 06.06.2019
1 27 мая 2019 В Казани прошла выставка «Археологическая керамика: этика реставрации и художественный подход»

На II Всероссийском фестивале «Архитектурное Наследие 2019», проходившем в Казани с 21 по 24 мая Cоюз реставраторов России и Институт международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета представили выставку-конкурс студенческих работ «Археологическая керамика: этика реставрации и художественный подход». Для этой выставки студенты магистратуры кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии восстановили двенадцать экспонатов из Института археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Республики Татарстан.

Описание для анонса: На II Всероссийском фестивале «Архитектурное Наследие 2019», проходившем в Казани с 21 по 24 мая Cоюз реставраторов России и Институт международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета представили выставку-конкурс студенческих работ «Археологическая керамика: этика реставрации и художественный подход». Для этой выставки студенты магистратуры кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии восстановили двенадцать экспонатов из Института археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Республики Татарстан.
Начало активности (дата): 27.05.2019
1 23 мая 2019 В Калининграде открылось региональное отделение Союза реставраторов

В начале мая Союз реставраторов России пополнился еще одной региональной организацией открытой на базе калининградской мастерской по реставрации мебели «Реставратор 39».

Описание для анонса: В начале мая Союз реставраторов России пополнился еще одной региональной организацией открытой на базе калининградской мастерской по реставрации мебели «Реставратор 39».
Начало активности (дата): 23.05.2019
1 17 мая 2019 Реставраторы завершают работу над выносным крестом из Александро-Ошевенского монастыря

Летняя Школа реставрации, созданная при поддержке Союза реставраторов России в августе прошлого года для студентов и их наставников переросла в серьезные реставрационные работы. В апреле текущего года реставраторы продолжили работу над выносным крестом из Александро-Ошевенского монастыря.

Описание для анонса: Летняя Школа реставрации, созданная при поддержке Союза реставраторов России в августе прошлого года для студентов и их наставников переросла в серьезные реставрационные работы. В апреле текущего года реставраторы продолжили работу над выносным крестом из Александро-Ошевенского монастыря.
Начало активности (дата): 17.05.2019
1 25 апреля 2019 Владимир Мединский вошел в состав жюри открытого общероссийского конкурса

Министр культуры РФ Владимир Мединский вошел в состав жюри Открытого общероссийского конкурса по выбору живописных эскизов мозаичных панно для оформления храма святого равноапостольного великого князя Владимира - Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы. Организационный комитет Открытого общероссийского конкурса по выбору живописных эскизов мозаичных панно для оформления храма святого равноапостольного великого князя Владимира сообщает о том, что в члены жюри конкурса вошел министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Описание для анонса: Министр культуры РФ Владимир Мединский вошел в состав жюри Открытого общероссийского конкурса по выбору живописных эскизов мозаичных панно для оформления храма святого равноапостольного великого князя Владимира - Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы. Организационный комитет Открытого общероссийского конкурса по выбору живописных эскизов мозаичных панно для оформления храма святого равноапостольного великого князя Владимира сообщает о том, что в члены жюри конкурса вошел министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
Начало активности (дата): 25.04.2019
1 29 марта 2019 РосКапСтрой: курсы по разработке проектной документации

ФАУ «РосКапСтрой» проводит курс повышения квалификации по виду деятельности в соответствии с перечнем лицензируемых видов работ: «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия…» 22-26.04.2019 (очно)

Описание для анонса: ФАУ «РосКапСтрой» проводит курс повышения квалификации по виду деятельности в соответствии с перечнем лицензируемых видов работ: «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия…» 22-26.04.2019 (очно)
Начало активности (дата): 29.03.2019
1 19 марта 2019 Ошевенское. История одного храма

27 марта 2019 года в Музее изобразительных искусств в городе Архангельске по инициативе Правительства области открывается выставка «Ошевенское. История одного храма».

Описание для анонса: 27 марта 2019 года в Музее изобразительных искусств в городе Архангельске по инициативе Правительства области открывается выставка «Ошевенское. История одного храма».
Начало активности (дата): 19.03.2019
1 25 февраля 2019 Строгановка открывает для себя «Пространство изразца»

Кафедра реставрации художественной керамики Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова при поддержке Союза реставраторов России стала участником проекта археолога Игоря Кондратьева «Пространство изразца». Союз уделяет много внимания взаимодействию с учебными заведениями, и прошедший 19 февраля семинар в Строгановке еще раз доказал, что молодые специалисты и их преподаватели готовы на профессиональном уровне участвовать в реставрационных проектах.

Описание для анонса: Кафедра реставрации художественной керамики Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова при поддержке Союза реставраторов России стала участником проекта археолога Игоря Кондратьева «Пространство изразца». Союз уделяет много внимания взаимодействию с учебными заведениями, и прошедший 19 февраля семинар в Строгановке еще раз доказал, что молодые специалисты и их преподаватели готовы на профессиональном уровне участвовать в реставрационных проектах.
Начало активности (дата): 25.02.2019
1 21 февраля 2019 Светлая память

19 февраля 2019 года на семьдесят шестом году от нас ушел историк искусства Виктор Иванович Шередега.

Описание для анонса: 19 февраля 2019 года на семьдесят шестом году от нас ушел историк искусства Виктор Иванович Шередега.
Начало активности (дата): 21.02.2019