Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Нижнем Новгороде состоялась школа темперной живописи

26 октября в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось вручение сертификатов и благодарственных писем Нижегородской епархии участницам выездной школы реставрации по темперной живописи. Награды вручали ответственный секретарь Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» Мария Портнова и руководитель древлехранилища Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин.


ДАТА
28 октября 2020

Обучение в выездной школе проходило в епархиальной мастерской при Александро-Невском кафедральном соборе в течение двух недель. Участницами школы стали 7 студенток высших профильных учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Девушки проводили консервацию 11 храмовых икон прихода в честь Вознесения Господня села Степанова Арзамасского района под руководством художника-реставратора из Санкт-Петербурга Марии Роговой.

Приветствуя на церемонии награждения участниц школы, Мария Портнова, в частности, сказала: «Мы очень рады, что нам представилась возможность в такое непростое время вовлечь вас в этот научно-образовательный проект, участие в котором, надеемся, пойдет каждому из вас на пользу. Хочется верить, что вы многому научились здесь, и мы продолжим сотрудничество в других выездных школах».

Древлехранитель Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия поблагодарил участниц выездной школы за труд по сохранению церковных памятников и пожелал, чтобы их горячая любовь к искусству и отечественной культуре не угасала, чтобы девушки совершенствовали свои профессиональные навыки и обогащались духовно, потому что, по словам священнослужителя, «храмы, иконы, старопечатные книги, предметы интерьера и другие культурные артефакты хранят особую благодатную силу».

«Ваша помощь необходима во многих городах нашей страны, и я вас уверяю, что и в Нижегородской области есть очень много памятников и важных исторических мест, которые нуждаются в профессиональной заботе», – добавил протоиерей Михаил Сторонкин.

Выездная школа реставрации по темперной живописи в Нижнем Новгороде – это научно-образовательный проект Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» совместно с Нижегородской епархией. По словам Марии Портновой, подобные школы проводятся Союзом реставраторов на протяжении трех лет и приглашают к участию как архитекторов, так и художников-реставраторов. Будущие мастера обучались в Крыму, Архангельске, Великом Новгороде, Каргополе и других древних городах страны. В Нижнем Новгороде выездная школа была организована впервые.