Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Крыму названы первые заслуженные архитекторы Российской Федерации

Сохранение культурного наследия Крыма в последние годы – одно из приоритетных направлений реставрации на государственном уровне. Создание регионального отделения Союза реставраторов России в 2016 году позволило крымским специалистам обмениваться опытом со своими коллегами из других регионов, разрабатывать юридические аспекты и заниматься популяризацией восстановления памятников. 


ДАТА
28 сентября 2020
В Крыму названы первые заслуженные архитекторы Российской Федерации

За заслуги в области сохранения архитектуры указом Президента Российской Федерации звания «Заслуженный архитектор Российской Федерации» удостоены наши коллеги Самонин Геннадий Васильевич и Самонина Елена Васильевна. Создатели и руководители «Научного Творческого Производственного Объединения «КРЫМ» (ООО «НТП «КРЫМ»), они более тридцати лет работают в реставрации, занимаются подготовкой молодых проектировщиков-реставраторов, ведут исследовательские работы. По их инициативе создана Крымская региональная организация Союза Реставраторов России.

Архитекторы Самонины - выпускники Волгоградского института инженеров городского хозяйства, начинали свою творческую деятельность в мастерской №4 проектного института «Волгоградгражданпроект». Переехав в Крым в 1982 году, Самонины работали архитекторами в Крымском АРКО института «Укрпроектреставрация».

В 1990 году они учредили компанию ООО «НТПО «КРЫМ» по разработке научно-проектной документации на строительство гражданских объектов и памятников. Ими создана современная производственная база с офисом и проектными мастерскими. Сейчас в архиве компании более двух тысяч работ по реставрации, обеспечению сохранности и приспособлению объектов культурного наследия.

За период с 2014 по 2020 гг. «НТПО «КРЫМ» разработала научно-проектную документацию по реставрации Дома Ферсмана (усадьба Кесслеров) в Лозовом, Константиновской батареи в Севастополе, здания Дворянского собрания в Симферополе. А также проекты зон охраны Комплекса винных подвалов «Массандра» в Ялте, Генуэзской крепости «Чембало», башни «Донжон» в Севастополе, первой мужской гимназии в Симферополе и других памятников.  В канун 75-летия Победы компания выполнила научно-проектную документацию на 877 объектах так или иначе связанных с историей Великой Отечественной войны.

За успехи в производственной деятельности сотрудники ООО «НТПО «КРЫМ» отмечены званиями «Заслуженный архитектор Республики Крым», «Заслуженный строитель Республики Крым», Государственной премией Республики Крым, грамотами и благодарностями Государственного Совета Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым и другими почетными наградами.

Особое место среди реализованных проектов на строительство, реконструкцию и реставрацию занимают сооружения религиозного и культового назначения. Результаты этой работы получили высокую оценку Крымской Епархии, отмечены благодарностями, грамотами, медалями и орденами Русской православной церкви.

 К 45-летию открытия архитектурной специальности в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете Самонины награждены Дипломом за первое место в номинации «Проект» в региональном конкурсе. Они стали первыми, и пока единственными Заслуженными архитекторами Российской Федерации, получившими это высокое звание в Крыму.

Достижения «НТПО «КРЫМ» позволяют сделать вывод, что в Крыму сформировалась семейная реставрационная компания малого и среднего бизнеса. Развитию именно таких предприятий в регионах руководство страны уделяет огромное значение.

Объект культурного наследия федерального значения ДАЧА «КИЧКИНЭ» республика Крым. Ялта.

Объект культурного наследия регионального значения КОНСТАНТИНОВСКАЯ БАТАРЕЯ.

Объект культурного наследия памятник архитектуры и истории регионального значения «УСАДЬБА КЕССЛЕРОВ: ЖИЛОЙ ДОМ» Симферопольский район, республика Крым.

Объект культурного наследия федерального значения ГЕНУЭЗСКАЯ КРЕПОСТЬ ЧЕМБАЛО (РУИНЫ)(крепость чембало с руинами сооружений и культурным слоем.

Руины крепости: стены и башни верхнего города св. Николая.

Объект культурного наследия регионального значения ОСОБНЯК И МАЛЫЙ ГОСПОДСКИЙ ДОМ ГРАФА М.М. УСТИНОВА республика Крым. Ялта.

Объект культурного наследия федерального значения КОМПЛЕКС СООРУЖЕНИЙ ВОРОНЦОВСКОГО ДВОРЦА.

Офис с проектными мастерскими компании ООО «НТПО «КРЫМ» республика Крым. Симферополь.

Архитектурно-реставрационная мастерская ООО «НТПО «КРЫМ».