Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Союз реставраторов России и «Единая Россия» выпустят книгу о проекте «Историческая память»

В ноябре 2017 года на выставке Denkmal в Москве будет представлена книга Проект «Историческая память», издание которой готовится сотрудниками научного отдела Центральных проектных научно-реставрационных мастерских при поддержке Союза реставраторов России. Выход книги должен стать итогом одноименного проекта, созданного по инициативе партии «Единая Россия» в декабре 2006 года.

ДАТА
14 сентября 2017
Союз реставраторов России и «Единая Россия» выпустят книгу о проекте «Историческая память»

«Историческая память» в российском и мировом контексте  – это сохранение исторического, культурного и духовного наследия, реставрация объектов культуры религиозного назначения, образцов классической русской усадьбы, мемориальных комплексов. В многонациональной стране - это возможность реализации права народов России на сохранение своей самобытности, на защиту уникальной историко-культурной среды обитания. В отношении объектов культового зодчества партийный проект не ограничивает себя конфессиональными рамками. При участии «Единой России» восстановлены православные монастыри и храмы, католические костелы, армянские церкви, мечети и дацаны. Есть в «послужном списке» «Исторической памяти» и объекты гражданского зодчества. Один из них – ремесленное училище в Рязани, которое заканчивал Александр Солженицын. По словам руководителя проекта Сергея Попова, «мы берёмся помогать только там, где местные власти просят нас включиться, проявляют интерес к памятнику, и имеют представление о том, как он будет далее использоваться». Важным критерием становится также состояние памятника – приоритетны те, что находятся в тяжёлом аварийном состоянии.

Для основной части книги авторы подготовили тексты и фотографии о реставрации сорока восьми памятников в различных регионах России.  Среди наиболее известных стоит отметить Церковь Покрова на Нерли во Владимирской области, Георгиевский собор Юрьева монастыря в Великом Новгороде, ансамбль Иосифо-Волоцкого монастыря в Волоколамском районе Московской области, Церковь Рождества Богородицы в Нижнем Новгороде. В общей статье описана краткая история реставрации, выдающиеся люди, имевшие отношение к реставрации в XX веке, состояние объектов культурного наследия в современной России, рассматриваются проблемы возрождения и охраны культурного наследия на сегодняшний день, а также история создания самого проекта «Историческая память», его современные задачи и цели.

Представители «Единой России» берут на себя работу, связанную с крайне непростым процессом согласований, переговоров с региональными властями, с представителями профессионального реставрационно-архитектурного сообщества. Безусловно, в такой работе нужен и профессионализм, и общественно-политический авторитет. Недаром среди участников проекта, согласившихся принимать участие в «Исторической памяти», немало известных и влиятельных российских парламентариев: Александр Карелин, Валентина Терешкова, Сергей Нарышкин, Владимир Ресин, Галина Карелова, Ильдар Гильмутдинов, Сергей Рыбаков и другие.

Тема возрождения наследия - это не только сохранение культурной сферы как таковой. Как показывает опыт европейских стран, посещение туристами исторических «богатств» при грамотном отношении к их сохранности может стать одной из весомых статей дохода бюджета. По мнению  главы Российского исторического общества Сергея Нарышкина, проект имеет все шансы быть напрямую связанным со «Стратегией развития малых городов России».

Также в рамках «Исторической памяти» восстанавливается немало объектов Всемирного наследия из Списка ЮНЕСКО. В общем мировом контексте значимость развития богатейшего российского опыта научной реставрации в классическом ее понимании заслуживает самой высокой оценки не только специалистов-реставраторов, но и международного сообщества. Президент Союза реставраторов России, ответственный секретарь Президиума общественного совета  партийного проекта «Историческая память» Вячеслав Фатин подчеркнул, что отношение ведущих политических сил страны к историческому наследию укрепляет не только внутренний, но и международный авторитет России.