Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Реставраторы ответили на санкции ЕС: в Москве впервые представлены объединенные стенды компаний Германии и Италии

Европейские компании заинтересованы в сотрудничестве с коллегами из России. Впервые Германия и Италия выставили свои стенды, на которых  были представлены десятки компаний из Европы, на выставке denkmal Россия – Москва, 2017.

ДАТА
12 ноября 2017

Как рассказал Союза реставраторов России Вячеслав Фатин, речь идёт об объединённых стендах. Так, немецкие участники denkmal-2017  представили единый стенд из 16 реставрационных компаний. А со стороны Италии единым экспонентом выступили и производители реставрационных материалов, и разработчики реставрационных проектов.

Также впервые Минкультуры России представило стенд, на котором были представлены достижения подведомственных министерству учреждений  - от музеев, имеющих свои реставрационные мастерские до реставрационных компаний. Этот стенда, как и стенд компаний Москвы, пользовался особым интересом участников выставки. «На стендах шли не только презентации, но и мастер классы, семинары, другие мероприятия. Также постоянно загруженными работой были два конференц-зала, где проходили круглее столы по актуальнейшим для реставрации темам, - рассказал Вячеслав Фатин. – Среди  тем  - проблемы сохранения объектов всемирного наследия, вопросы реставрационного образования».