Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 23 июня 2016 Русский Север глазами реставратора. Итоги

Подвела итоги научно-практическая конференция "Традиции и практика сохранения культурного наследия России", организованная Союзом реставраторов России в Вологде.
С 20 по 21 июня 2016 года местом встречи российских реставраторов стал Русский Север.  Участниками конференции  стали студенты Вологодского государственного технического университета секции "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия", руководство комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, архитекторы и горожане, озабоченные проблемами сохранения культурного наследия.

Описание для анонса: Подвела итоги научно-практическая конференция "Традиции и практика сохранения культурного наследия России", организованная Союзом реставраторов России в Вологде.
С 20 по 21 июня 2016 года местом встречи российских реставраторов стал Русский Север.  Участниками конференции  стали студенты Вологодского государственного технического университета секции "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия", руководство комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, архитекторы и горожане, озабоченные проблемами сохранения культурного наследия.

Начало активности (дата): 23.06.2016
1 22 июня 2016 Жемчужина на берегу Сиверского озера

Кирилло-Белозерский монастырь со своими могучими стенами и богато украшенными храмами представляет собой богатую иллюстрацию российской художественной культуры. Реставрация его памятников продолжается на протяжении целого столетия. В преддверии научно-практической конференции «Традиции и практика сохранения культурного наследия России» пресс-служба Союза реставраторов России подготовила интервью с директором музея-заповедника Михаилом Шаромазовым.  

Описание для анонса: Кирилло-Белозерский монастырь со своими могучими стенами и богато украшенными храмами представляет собой богатую иллюстрацию российской художественной культуры. Реставрация его памятников продолжается на протяжении целого столетия. В преддверии научно-практической конференции «Традиции и практика сохранения культурного наследия России» пресс-служба Союза реставраторов России подготовила интервью с директором музея-заповедника Михаилом Шаромазовым.  
Начало активности (дата): 22.06.2016
1 21 июня 2016 Эксперты корректируют Градостроительный кодекс

22 июня 2016 года Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин провёл заседание Экспертной рабочей группы по вопросу устранения противоречий в положениях Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Описание для анонса: 22 июня 2016 года Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин провёл заседание Экспертной рабочей группы по вопросу устранения противоречий в положениях Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Начало активности (дата): 21.06.2016
1 17 июня 2016 Реставрация мебели – история в деталях

Отделение реставрации мебели существует во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря более полувека. За эти годы было отреставрировано более семи тысяч различных экспонатов начиная от небольших шкатулок и заканчивая монументальными скульптурами. Заведующий отделом реставрации мебели, реставратор высшей категории Роман Студенников и его сотрудники работают в основном с деревом.

Описание для анонса: Отделение реставрации мебели существует во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря более полувека. За эти годы было отреставрировано более семи тысяч различных экспонатов начиная от небольших шкатулок и заканчивая монументальными скульптурами. Заведующий отделом реставрации мебели, реставратор высшей категории Роман Студенников и его сотрудники работают в основном с деревом.
Начало активности (дата): 17.06.2016
1 9 июня 2016 Русский Север глазами реставратора

С 19 по 21 июня 2016 года Союз реставраторов России проводит научно-практическую конференцию «Традиции и практика сохранения культурного наследия России» в Вологде.

Описание для анонса: С 19 по 21 июня 2016 года Союз реставраторов России проводит научно-практическую конференцию «Традиции и практика сохранения культурного наследия России» в Вологде.
Начало активности (дата): 09.06.2016
1 8 июня 2016 "Хранители памяти" в ткацкой мастерской

Сегодня мастерскую "Старинные ткани" при ФГУП ЦНРПМ посетила съемочная группа телеканала "Союз".
Ведущая программы  "Хранители памяти" Елена Чач подготовила специальный  репортаж о работе старинных мастеров по воссозданию тканей.

Описание для анонса: Сегодня мастерскую "Старинные ткани" при ФГУП ЦНРПМ посетила съемочная группа телеканала "Союз".
Ведущая программы  "Хранители памяти" Елена Чач подготовила специальный  репортаж о работе старинных мастеров по воссозданию тканей.

Начало активности (дата): 08.06.2016
1 7 июня 2016 Вячеслав Фатин в гостях у программы "Консервативный клуб" на телеканале "СПАС"

Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин дал интервью телеканалу "СПАС". В программе "Консервативный клуб" с ведущим Борисом Костенко президент обсудил особенности реставрационного дела в России, перспективы и инициативы Союза реставраторов, этапы совершенствования законодательной базы, а так же место и роль реставратора в сохранении объектов культурного наследия.

Описание для анонса: Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин дал интервью телеканалу "СПАС". В программе "Консервативный клуб" с ведущим Борисом Костенко президент обсудил особенности реставрационного дела в России, перспективы и инициативы Союза реставраторов, этапы совершенствования законодательной базы, а так же место и роль реставратора в сохранении объектов культурного наследия.
Начало активности (дата): 07.06.2016
1 6 июня 2016 Сохранение материальной культуры в Школе Александра Попова

По инициативе Союза реставраторов России в конце июня в Вологде и Кириллове пройдет научно-практическая конференция «Традиция и практика сохранения культурного наследия России».

Описание для анонса: По инициативе Союза реставраторов России в конце июня в Вологде и Кириллове пройдет научно-практическая конференция «Традиция и практика сохранения культурного наследия России».
Начало активности (дата): 06.06.2016
1 1 июня 2016 В Рязани и Касимове обсудили вопросы сохранения и возрождения малых исторических городов

С 25 по 27 мая в старинных городах Рязанского края, Рязани и Касимове, состоялась VII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации совместно с Правительством Рязанской области и Российской ассоциацией реставраторов.

Описание для анонса: С 25 по 27 мая в старинных городах Рязанского края, Рязани и Касимове, состоялась VII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации совместно с Правительством Рязанской области и Российской ассоциацией реставраторов.
Начало активности (дата): 01.06.2016
1 30 мая 2016 Ирина Белоярская: «Бездарных студентов в реставрации нет»

За полтора года своего существования Союз реставраторов России успел многое сделать для сохранения и продолжения традиций «золотого века» реставрации. Сотрудничество с учебными заведениями, готовящими новое поколение профессионалов - яркий тому пример. Реставрация, прежде всего, ремесло, которому учатся не только в стенах институтов. Об этом мы решили поговорить с Ириной Константиновной Белоярской, профессором, кандидатом архитектуры, заведующей секцией реставрации и реконструкции архитектурного наследия Вологодского государственного технического университета.

Описание для анонса: За полтора года своего существования Союз реставраторов России успел многое сделать для сохранения и продолжения традиций «золотого века» реставрации. Сотрудничество с учебными заведениями, готовящими новое поколение профессионалов - яркий тому пример. Реставрация, прежде всего, ремесло, которому учатся не только в стенах институтов. Об этом мы решили поговорить с Ириной Константиновной Белоярской, профессором, кандидатом архитектуры, заведующей секцией реставрации и реконструкции архитектурного наследия Вологодского государственного технического университета.
Начало активности (дата): 30.05.2016
1 19 мая 2016 Ольга Соколова удостоена благодарности Президента России

19 мая 2016 года председатель Вологодского регионального отделения Союза реставраторов России, художник - реставратор высшей категории Ольга Александровна Соколова удостоена благодарности  Президента России.  

Описание для анонса: 19 мая 2016 года председатель Вологодского регионального отделения Союза реставраторов России, художник - реставратор высшей категории Ольга Александровна Соколова удостоена благодарности  Президента России.  
Начало активности (дата): 19.05.2016
1 18 мая 2016 С международным днем музеев!

Союз реставраторов России поздравляет работников музея с профессиональным праздником!

Описание для анонса: Союз реставраторов России поздравляет работников музея с профессиональным праздником!
Начало активности (дата): 18.05.2016
1 17 мая 2016 Союз реставраторов России поддержал предложение Минкультуры

С 13 по 15 мая 2016 года в Москве прошел Второй Всероссийский семинар-совещание должностных лиц органов государственной охраны культурного наследия по вопросам государственного надзора и правоприменительной практики. Мероприятие было организовано по инициативе Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации.

Описание для анонса: С 13 по 15 мая 2016 года в Москве прошел Второй Всероссийский семинар-совещание должностных лиц органов государственной охраны культурного наследия по вопросам государственного надзора и правоприменительной практики. Мероприятие было организовано по инициативе Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации.
Начало активности (дата): 17.05.2016
1 11 мая 2016 Союз реставраторов России примет участие во II Всероссийском семинаре-совещании органов государственной охраны культурного наследия

Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации проводит Второй Всероссийский семинар-совещание должностных лиц органов государственной охраны культурного наследия по вопросам государственного надзора и правоприменительной практики, который пройдет в г. Москве 13-15 мая 2016 года.

Описание для анонса: 

Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации проводит Второй Всероссийский семинар-совещание должностных лиц органов государственной охраны культурного наследия по вопросам государственного надзора и правоприменительной практики, который пройдет в г. Москве 13-15 мая 2016 года.


Начало активности (дата): 11.05.2016
1 6 мая 2016 Искусство света и тени

В конце апреля в Италии прошел семинар по применению новых технологий освещения в архитектуре, в котором приняли участие  директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, член Президиума Союза реставраторов России Александр Лесовой, ведущий инженер Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, член Союза реставраторов Андрей Репин. Также в семинаре участвовали строительные и реставрационные компании и организации Ultimatum group, «БалтСтрой», «Мoscow наследие», «Возрождение», «Форос».

Описание для анонса: В конце апреля в Италии прошел семинар по применению новых технологий освещения в архитектуре, в котором приняли участие  директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, член Президиума Союза реставраторов России Александр Лесовой, ведущий инженер Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, член Союза реставраторов Андрей Репин. Также в семинаре участвовали строительные и реставрационные компании и организации Ultimatum group, «БалтСтрой», «Мoscow наследие», «Возрождение», «Форос».
Начало активности (дата): 06.05.2016
1 4 мая 2016 «Ростовский кремль» встречает гостей

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» стал партнером акции Союз реставраторов России  «Память поколений. Одна страна – одна история».  Творческая встреча «Культурное наследие Ростова Великого. Реставрация – исторический мост между прошлым и будущим» состоялась на территории музея-заповедника.

Описание для анонса: Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» стал партнером акции Союз реставраторов России  «Память поколений. Одна страна – одна история».  Творческая встреча «Культурное наследие Ростова Великого. Реставрация – исторический мост между прошлым и будущим» состоялась на территории музея-заповедника.
Начало активности (дата): 04.05.2016
1 29 апреля 2016 "Крупицы памяти" - новый фильм Союза реставраторов России

По итогам культурно-патриотического десанта "Память поколений. Одна страна - одна история" Союз реставраторов России представил фильм "Крупицы памяти".

Описание для анонса: По итогам культурно-патриотического десанта "Память поколений. Одна страна - одна история" Союз реставраторов России представил фильм "Крупицы памяти".
Начало активности (дата): 29.04.2016
1 28 апреля 2016 Встреча поколений. Итоги

"Память поколений. Одна страна - одна история" - так была названа культурно-патриотическая акция Союза реставраторов России. Мероприятие было организовано для студентов высших и средних учебных учреждений Москвы, Ярославля и Сергиева Посада с мэтрами отечественной реставрации. Культурно-патриотический десант выявил молодежь, профессионально ориентированную на работу в области исследования и реставрации культурного наследия.

Описание для анонса: "Память поколений. Одна страна - одна история" - так была названа культурно-патриотическая акция Союза реставраторов России. Мероприятие было организовано для студентов высших и средних учебных учреждений Москвы, Ярославля и Сергиева Посада с мэтрами отечественной реставрации. Культурно-патриотический десант выявил молодежь, профессионально ориентированную на работу в области исследования и реставрации культурного наследия.
Начало активности (дата): 28.04.2016
1 26 апреля 2016 Старт акции: "Память поколений. Одна страна - одна история"

Сегодня по инициативе Союза реставраторов России стартовала  акция - культурно-патриотический десант: «Память поколений. Одна страна-одна история». Мероприятие  для студентов высших и средних учебных учреждений Москвы, Ярославля и Сергиева Посада. Будущие реставраторы, архитекторы, строители и историки не только увидят такие памятники русской архитектуры, как Троице-Сергиева Лавра и Ростовский Кремль, но и примут участие в интерактивной конференции в Ростове Великом Ярославской области.

Описание для анонса: Сегодня по инициативе Союза реставраторов России стартовала  акция - культурно-патриотический десант: «Память поколений. Одна страна-одна история». Мероприятие  для студентов высших и средних учебных учреждений Москвы, Ярославля и Сергиева Посада. Будущие реставраторы, архитекторы, строители и историки не только увидят такие памятники русской архитектуры, как Троице-Сергиева Лавра и Ростовский Кремль, но и примут участие в интерактивной конференции в Ростове Великом Ярославской области.
Начало активности (дата): 26.04.2016
1 19 апреля 2016 Минкультуры России создаст рабочую группу по реформированию реставрационной отрасли

19 апреля в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось совещание, посвященное подготовке программы реформирования реставрационной отрасли в России. Провел совещание Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Описание для анонса: 19 апреля в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось совещание, посвященное подготовке программы реформирования реставрационной отрасли в России. Провел совещание Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
Начало активности (дата): 19.04.2016