Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 7 ноября 2016 В Иркутске успешно восстанавливают деревянные памятники архитектуры

За последние пять лет в Иркутске было отреставрировано более сорока объектов культурного наследия. Среди них особо стоит отметить самобытные деревянные памятники, которые в первую очередь нуждаются в реставрации. В начале июля 2012 года администрация города создала ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» (АРПИ), которое занимается реставрацией и дальнейшим эффективным приспособлением отреставрированных объектов.

Описание для анонса: За последние пять лет в Иркутске было отреставрировано более сорока объектов культурного наследия. Среди них особо стоит отметить самобытные деревянные памятники, которые в первую очередь нуждаются в реставрации. В начале июля 2012 года администрация города создала ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» (АРПИ), которое занимается реставрацией и дальнейшим эффективным приспособлением отреставрированных объектов.
Начало активности (дата): 07.11.2016
1 1 ноября 2016 В Омске проходит выставка «О львах, шутах и королях…»

C 14 октября 2016 года в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открыта выставка «О львах, шутах и королях… Водяной знак на европейской бумаге ручного изготовления XVI–XVIII веков».  

Описание для анонса: C 14 октября 2016 года в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открыта выставка «О львах, шутах и королях… Водяной знак на европейской бумаге ручного изготовления XVI–XVIII веков».  
Начало активности (дата): 01.11.2016
1 31 октября 2016 В Ялте прошла первая конференция Крымского регионального отделения Союза реставраторов России

28 октября 2016 года в Ялте прошла конференция «Культурное наследие Крыма. Проблемы и пути его сохранения», которую открыли президент Союза реставраторов Республики Крым и г. Севастополя Гриненко Наталия Олеговна и председатель Крымского регионального отделения Союза реставраторов России Рудницкий Дмитрий Владимирович.

Описание для анонса: 28 октября 2016 года в Ялте прошла конференция «Культурное наследие Крыма. Проблемы и пути его сохранения», которую открыли президент Союза реставраторов Республики Крым и г. Севастополя Гриненко Наталия Олеговна и председатель Крымского регионального отделения Союза реставраторов России Рудницкий Дмитрий Владимирович.
Начало активности (дата): 31.10.2016
1 24 октября 2016 Книгу итальяно-российской «Школы реставрации» в регионах используют как учебный материал

23 октября 2016 года в Союзе реставраторов России состоялось представление книги «Scuolo di Restauro»– свода материалов, которые преподавались в рамках одноименного совместного проекта реставраторов России и Италии.

Описание для анонса: 23 октября 2016 года в Союзе реставраторов России состоялось представление книги «Scuolo di Restauro»– свода материалов, которые преподавались в рамках одноименного совместного проекта реставраторов России и Италии.
Начало активности (дата): 24.10.2016
1 23 октября 2016 Российские реставраторы и ученые оценили разрушения Пальмиры

В начале июля 2016 года группа российских экспертов-реставраторов посетила Пальмиру. Решение поехать в Сирию было принято на  конференции по сохранению памятников Пальмиры под эгидой ЮНЕСКО, которая проходила в июне этого года в Германии.

Описание для анонса: В начале июля 2016 года группа российских экспертов-реставраторов посетила Пальмиру. Решение поехать в Сирию было принято на  конференции по сохранению памятников Пальмиры под эгидой ЮНЕСКО, которая проходила в июне этого года в Германии.
Начало активности (дата): 23.10.2016
1 19 октября 2016 Московские мастера

18 октября 2016 года эксперты Союза реставраторов России приняли участие в V Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia. Площадкой для проведения соревнований по компетенции "Камнетесное дело" стал ГБПОУ 26 КАДР.

Описание для анонса: 18 октября 2016 года эксперты Союза реставраторов России приняли участие в V Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia. Площадкой для проведения соревнований по компетенции "Камнетесное дело" стал ГБПОУ 26 КАДР.
Начало активности (дата): 19.10.2016
1 18 октября 2016 Итальянцы в России

21 октября 2016 года в 12.00 в Москве  в  Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при участии Союза ре-ставраторов России состоится презентация книги «Scuola di Res-tauro», изданная на русском и английском языках.

Описание для анонса: 21 октября 2016 года в 12.00 в Москве  в  Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при участии Союза ре-ставраторов России состоится презентация книги «Scuola di Res-tauro», изданная на русском и английском языках.
Начало активности (дата): 18.10.2016
1 17 октября 2016 Союз реставраторов и «26 КАДР» - партнерство профессионалов и студентов

Прошедший семинар «Использование гидравлической извести на объектах культурного наследия» был интересен не только профессионалам, но и начинающим строителям-реставраторам. Студенты и преподаватели Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга (ГБПОУ «КАДР№26») приняли участие в этом мероприятии, организованном Союзом реставраторов России и ООО «Баумит».

Описание для анонса: Прошедший семинар «Использование гидравлической извести на объектах культурного наследия» был интересен не только профессионалам, но и начинающим строителям-реставраторам. Студенты и преподаватели Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга (ГБПОУ «КАДР№26») приняли участие в этом мероприятии, организованном Союзом реставраторов России и ООО «Баумит».
Начало активности (дата): 17.10.2016
1 12 октября 2016 Семинар «Применение гидравлической извести на объектах культурного наследия»

12 октября 2016 года в конференц-зале ЦНПРМ прошел семинар, организованный Союзом реставраторов России и  ООО «Баумит» на тему «Применение гидравлической извести на объектах культурного наследия».

Описание для анонса: 12 октября 2016 года в конференц-зале ЦНПРМ прошел семинар, организованный Союзом реставраторов России и  ООО «Баумит» на тему «Применение гидравлической извести на объектах культурного наследия».


Начало активности (дата): 12.10.2016
1 8 октября 2016 В Народном доме открылась экспозиция вологодского художника-реставратора Ольги Соколовой

Экспозиция «Профессия реставратор. Ольга Соколова» – это первая выставка художника-реставратора, состоявшаяся в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Описание для анонса: Экспозиция «Профессия реставратор. Ольга Соколова» – это первая выставка художника-реставратора, состоявшаяся в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Начало активности (дата): 08.10.2016
1 7 октября 2016 Начало профессионального пути

В 2014 году в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Политехнический техникум №2» было создано новое отделение «Реставрация».

Описание для анонса: В 2014 году в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Политехнический техникум №2» было создано новое отделение «Реставрация».
Начало активности (дата): 07.10.2016
1 6 октября 2016 Возрождение старых традиций ремесленных мастерских

Союз реставраторов России всегда подчеркивал важность профессиональной подготовки молодых специалистов. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический техникум №2» – одно из тех учебных заведений, чьи студенты участвуют в акциях, организованных Союзом реставраторов.

Описание для анонса: Союз реставраторов России всегда подчеркивал важность профессиональной подготовки молодых специалистов. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический техникум №2» – одно из тех учебных заведений, чьи студенты участвуют в акциях, организованных Союзом реставраторов.
Начало активности (дата): 06.10.2016
1 5 октября 2016 Среднее специальное образование с каждым годом становится все более востребованным

Сегодня специальность реставратора можно получить во многих российских городах. Реставрация – это в первую очередь ремесло, на которое в дальнейшем наслаиваются наука, культура, искусство и опыт.

Описание для анонса: Сегодня специальность реставратора можно получить во многих российских городах. Реставрация – это в первую очередь ремесло, на которое в дальнейшем наслаиваются наука, культура, искусство и опыт.
Начало активности (дата): 05.10.2016
1 2 октября 2016 С Днем профтехобразования!

Союз реставраторов России поздравляет преподавателей, мастеров производственного обучения, учащихся техникумов с профессиональным праздником!

Описание для анонса: Союз реставраторов России поздравляет преподавателей, мастеров производственного обучения, учащихся техникумов с профессиональным праздником!
Начало активности (дата): 02.10.2016
1 1 октября 2016 Юбилейный съезд в Ивановской области

С 28 сентября по 1 октября в Ивановской области прошел XV юбилейный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.

Описание для анонса: С 28 сентября по 1 октября в Ивановской области прошел XV юбилейный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.
Начало активности (дата): 01.10.2016
1 28 сентября 2016 Союз о целевой подготовке строителей и реставраторов

По состоянию на 2016 год в России существует более 900 профильных учебных заведений, которые готовят специалистов по строительным и архитектурным профессиям. Эти и другие данные подготовлены специалистами Союза реставраторов России и обобщены в аналитической записке.

Описание для анонса: По состоянию на 2016 год в России существует более 900 профильных учебных заведений, которые готовят специалистов по строительным и архитектурным профессиям. Эти и другие данные подготовлены специалистами Союза реставраторов России и обобщены в аналитической записке.

Начало активности (дата): 28.09.2016
1 26 сентября 2016 Спасти и сохранить памятники Русского Севера

В среде реставраторов по дереву считают, что памятники русского деревянного зодчества не имеют аналогов в мире. Уникальное наследство, сохранившее традиции северных народов необходимо сохранять, изучать и открывать заново.

Описание для анонса: В среде реставраторов по дереву считают, что памятники русского деревянного зодчества не имеют аналогов в мире. Уникальное наследство, сохранившее традиции северных народов необходимо сохранять, изучать и открывать заново.
Начало активности (дата): 26.09.2016
1 23 сентября 2016 Как сохранить уникальное деревянное зодчество

С 12 по 16 сентября 2016 года в Карелии прошел международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества».

Описание для анонса: С 12 по 16 сентября 2016 года в Карелии прошел международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества».
Начало активности (дата): 23.09.2016
1 20 сентября 2016 Союз реставраторов России подготовит предложения по энергоэффективности проектов

В проекты строительства и реконструкции, объектов архитектуры, необходимо включить отдельный раздел, посвященный вопросам внедрения энергоэффективных технологий в строительстве. С такой инициативой выступил глава Союза реставраторов России Вячеслав Фатин на заседании Общественного совета при Минстрое России.

Описание для анонса: В проекты строительства и реконструкции, объектов архитектуры, необходимо включить отдельный раздел, посвященный вопросам внедрения энергоэффективных технологий в строительстве. С такой инициативой выступил глава Союза реставраторов России Вячеслав Фатин на заседании Общественного совета при Минстрое России.
Начало активности (дата): 20.09.2016
1 19 сентября 2016 Профессия реставратор – грани мастерства

15 сентября 2016 года в Вологде состоялась творческая встреча регионального отделения Союза реставраторов России, посвященная 55-летию Ольги Соколовой.

Описание для анонса: 15 сентября 2016 года в Вологде состоялась творческая встреча регионального отделения Союза реставраторов России, посвященная 55-летию Ольги Соколовой.
Начало активности (дата): 19.09.2016