Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Вечная жизнь книги

С 16 по 19 марта 2021 года в Москве на базе Центра консервации и реставрации документов Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино состоялся  научно-образовательный практикум «Вечная жизнь книги». Организаторами мероприятия выступили Союз реставраторов России, Автономная некоммерческая организация «Ре-Старт» и комиссия по  охране памятников при Общественном Совете Минстроя России.

ДАТА
22 марта 2021

В программе приняло участие 8 молодых специалистов, сотрудников музеев из Костромы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Перми, Владимира и Ярославля.  В течение 4-х дней специалистами были изучены теоретические аспекты реставрации мягкого книжного переплета, музейной реставрации, художественная специфика оформления рукописного и печатного наследия,  а так же практические занятия по консервации и реставрации материалов из бумаги. Программа была разработана под опыт каждого слушателя, что сделало практикум уникальным и эффективным для участников.

«Программа практикума была очень полезной для меня и коллег. Нам, как молодым реставратором, очень не хватает практики. И мы ценим каждую возможность, чтобы получить опыт, познакомиться со своими коллегами, перенять опыт у профессионалов!», - отзывается о мероприятии участница из Удмуртии Анастасия Червякова.

Сотрудники Центра консервации и реставрации документов видят перспективу в сотрудничестве с профессиональным сообществом – Союзом реставраторов России и запланировали провести до конца года серию подобных практикумов для молодых специалистов  в рамках проекта национальной программы сохранения библиотечных фондов РФ.

По словам научного руководителя проекта и  руководителя Центра консервации и реставрации документов Розы Михайловны Сальниковой,  привлечение молодых специалистов является важным аспектом развития отрасли: «Фонды библиотек составляют часть общенационального культурного наследия России, являются ценнейшим историческим источником, имеют огромную материальную ценность. Мы очень рады, что сейчас стали проводиться подобные мероприятия для реставраторов, где мы – специалисты – делимся своим опытом с подрастающим поколением. Нам очень важно вырастить будущих профессионалов, чтобы с уверенностью и доверием передать им свое дело».

«На протяжении уже более 5 лет мы регулярно проводим выездные школы и практикумы для реставраторов. Мы понимаем, что после окончания вуза или училища молодой специалист остро нуждается в поддержке. Профессия реставратора очень хрупкая, редкая. И мы бы хотели, чтобы каждый студент или недавний выпускник вместе с нами знакомился со своими коллегами по России, получал опыт на реальных объектах. Практикум «Вечная жизнь книги» уникальный еще потому, что мы никогда раньше не делали мероприятий по реставрации бумаги. Всё прошло успешно, и эту сферу реставрации мы не будем и дальше оставлять без внимания», - говорит Вячеслав Фатин, Президент Союза реставраторов России, руководитель комиссии по охране памятников при Общественном совете Минстроя России.