Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Пскове состоялся Межрегиональный слёт молодых реставраторов «Наследники мастеров»

С 10 марта по 26 апреля в Пскове прошел Межрегиональный слет молодых реставраторов «Наследники мастеров». Его инициатором выступил Союз реставраторов России при поддержке Комитета по охране памятников Псковской области.

ДАТА
2 мая 2023

С 10 марта по 26 апреля в Пскове прошел Межрегиональный слет молодых реставраторов «Наследники мастеров». Его инициатором выступил Союз реставраторов России при поддержке Комитета по охране памятников Псковской области. На участие в мероприятии было подано 700 заявок от школьников и студентов, 85 заявок поступило от реставраторов. Организаторы постарались учесть интересы всех участников. Для школьников была проведена викторина «Георгий – победу несущий», студенты готовили проектные предложения по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия XV века из Списка ЮНЕСКО – Церкви Георгия со Взвоза. Работающие специалисты участвовали в двухдневном научно-практическом семинаре «Камень, дерево, металл – как сохранить?».

Межрегиональный слет был поддержан Министерством культуры РФ. Заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная в своем приветствии к участникам отметила: 

«Отрадно, что на слёте собрались настоящие энтузиасты – от самых юных участников до практикующих профессионалов со стажем. Более 700 школьников, студентов из самых разных регионов страны, включая ребят из Донецка. Мы наблюдаем огромный интерес у молодежи к таким практическим встречам! Реставраторы – это уникальные люди. Вы сохраняете культурное наследие нашей страны для будущих поколений. Через ваши руки проходит связь с живой историей. Поэтому особенно важно с самого раннего возраста постигать «кончиками пальцев» историческую ценность, находясь у истоков первозданной старины».

C 10 по 26 апреля в Пскове в рамках слета также прошла школа реставрации. Впервые ее финансирование  взяла на себя администрация Псковской области и комитет по охране памятников. Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик считает такое сотрудничество перспективным для области. 

«Опыт совместной работы не первый, мы начали проект еще в 2021 году, когда к нам приезжали молодые реставраторы, они работали под руководством практикующих архитекторов. И работы мы тогда выполняли в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, где у нас трудились опытные реставраторы и архитекторы, при этом шел процесс обучения молодых специалистов. Тогда участие в слете принимали молодые специалисты из семи регионов России», — напомнил руководитель профильного комитета.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников также поддерживает идею создания в Пскове регулярных практических школ для молодежи. «Слëт объединил множество талантливых людей. Это лучшие студенты ведущих вузов России, прошедшие серьёзный конкурсный отбор. Будем надеяться, что подобные слёты в Псковской области станут регулярными», - подчеркнул Михаил Ведерников.