Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Калининграде прошел семинар «Особенности Балтийской реставрации: от теории к практике»

28 апреля 2023 года в Калиниграде Союз реставраторов России при поддержке Калининградского регионального отделения провел семинар для представителей организаций по охране объектов культурного наследия и сохранности памятников и студентов-архитекторов колледжа Балтийского федерального университета имени Э.Канта.

ДАТА
5 мая 2023

По мнению Василия Плитина, руководителя волонтерского движения «Хранители руин», такие образовательные семинары несут просветительскую и образовательную функции, привлекают внимание властей к проблемам сохранения, приспособления и консервации культурного наследия. «Мы давно хотели сотрудничать со студентами-архитекторами для расширения сферы нашей работы. С Союзом реставраторов мы пересекались на форуме «Архитектурное наследие» в прошлом году, и этот семинар еще раз показал, что общественные организации создают прецедент, показывают проблему, а профессионалы ее решают на достойном уровне. Привлекая внимание к состоянию замков и кирх, мы помогаем с дальнейшим приспособлением и использованием памятников в условиях современного города».

По итогам семинара ответственный секретарь Союза Мария Портнова и главный инспектор службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Мария Страхова предварительно договорились о проведении выездной школы реставрации летом этого года. «Нам как госоргану по охране памятников очень интересна перспектива сотрудничества с молодыми специалистами. Предполагается что это будет кирха – объект культурного наследия, и рабочий проект, который будет выполнен во время выездной школы позволит провести консервацию и частичную реставрацию здания», - поделилась своими планами Мария Страхова.

Руководитель мастерской «Реставрация 39», председатель Калининградского отделения СРР Олег Игоревич Турок отметил бурное развитие рестарации в городе в последнее десятилетие.

«Семинар помог объединить разные организации, которые занимаются капитальным ремонтом города, сохранением исторических немецких зданий, волонтерскими проектами. Нам также удалось пообщаться со студентами и рассказать им о целях рестарации и процессе передачи наследия следующим поколениям. Всего в городе и области 1800 объектов культурного наследия, не считая исторических зданий, которые требуют особенной реставрации. И это учитывая что область самая маленькая в России», - отметил Олег Турок.