Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Ушёл из жизни Адольф Овчинников

Сегодняшний день омрачила печальная новость: после продолжительной болезни скончался один из старейших сотрудников нашего Центра — художник-реставратор темперной живописи высшей категории Адольф Николаевич Овчинников (1931–2021).

ДАТА
19 апреля 2021

Сложно подробно изложить здесь всю его творческую биографию — она насчитывает немало страниц, написанных кропотливым трудом и многочисленными победами на пути сохранения и изучения древнерусского и византийского искусства. Адольф Николаевич реставрировал древние иконописные памятники, многократно участвовал в экспедициях по России и странам зарубежья. На протяжении долгих лет он активно занимался научной деятельностью: неоднократно участвовал в международных научных симпозиумах и конгрессах, список его публикаций обширен. Ученики Адольфа Николаевича работают сегодня во множестве музеев, реставрационных и иконописных мастерских в России и некоторых бывших Советских республиках.

После окончания в 1952 году монументально-декоративного отделения художественно-ремесленного училища № 64 он несколько лет проработал художником-оформителем на ВСХВ (ныне — ВВЦ). Позднее, отслужив в армии, Адольф Николаевич пришел в реставрационное дело. Недолго проработав в ГИМе, в 1956 году он перешел в отдел реставрации темперной живописи ГЦХРМ—ВХНРЦ, где уже через год ему была присвоена первая квалификационная категория.

Участие в копировании росписей Успенской церкви в Мелётове (Псковская область) в конце 1950-х гг. под руководством Н.Н. Померанцева положило начало особому пути Адольфа Николаевича в реставрационном деле. Многие годы он, помимо прочего, ездил в рамках экспедиционных поездок в древние города России и Грузии, где занимался копированием целых ансамблей монументальных росписей церквей. Он внес неоценимый вклад в формирование принципов копии-реконструкции в материале и технике, приближенных к авторским. Им был существенно расширен опыт копирования, нацеленный на максимальное приближение к подлиннику, что позволяет современному зрителю увидеть то, что, казалось, было утрачено навсегда. Несколько лет назад Адольф Николаевич передал свое собрание копий-реконструкций Реставрационному центру имени Грабаря, благодаря чему была создана научно-реставрационная мастерская «Иконотека А.Н. Овчинникова».

Результаты его трудов по реставрации и копированию представлялись на протяжении его многолетней деятельности на множестве выставок как в России, так и за рубежом (в Великобритании, Италии, Германии, Северной Македонии, Польше, Грузии, Японии, Южной Корее, на Кипре). Адольф Николаевич был награжден званиями «Заслуженный работник культуры» МК РСФСР и «Заслуженный деятель искусств РСФСР», медалью «Ветеран труда», орденом Почета, орденом Св. благоверного князя Александра Невского 1-й степени, Знаком отличия «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой РФ» и орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.
Мы никогда не забудем Адольфа Николаевича и память о нем сохранится в спасенных им от забвения произведениях!

Светлая память!