Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Старинные печные изразцы – украшение дома

22 марта 2024 года в Переславль - Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике начинает работу научно-образовательный проект - выездная школа реставрации Союза реставраторов России. Студенты художественных ВУЗов из самых разных уголков России от Санкт-Петербурга до Нальчика под руководством опытного художника-реставратора восстановят 24 печных изразца ХVIII века.

ДАТА
21 марта 2024

«Мы начнем работу,  как всегда,  с анализа состояния изразцов, определим этапность и объем необходимых реставрационных работ, - планирует Анастасия Тинькова, художник-реставратор I категории. – Обязательно проведем фотофиксацию. Классическая схема работ включает в себя следующие этапы: очистку предметов от загрязнений, укрепление, восполнение утраченных фрагментов, мастиковка швов и сколов, абразивная обработка восполнений, снова пропитка и тонировка».

Анастасия Тинькова является сотрудником Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, и подчеркивает, что все производимые работы обязательно будут отвечать двум основополагающим принципам научной реставрации – обратимость процессов и отличие восполненных утрат от оригинала. Все тонировки должны быть едва заметны, но все же отличимые по цвету.

Ярославские изразцы в средние века ценились не меньше московских, говорят, что между гончарными мастерскими была негласная конкуренция. В результате мастера в Ярославле создали свой собственный узор – композиционный центр изразца представляет собой многоцветную розетку с шестью, восемью или двенадцатью лепестками.

И тогда,  и сегодня печные изразцы воплощают красоту и подчеркивают достаток дома. Изразцовое искусство существует в России более десяти веков, у нас накоплено большое количество артефактов, тем важнее поддерживать их в экспозиционном виде.

Школа пройдет на территории ГАУК «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» с 22 по 31 марта 2024 года.