Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Союз реставраторов России принял участие в Дне Калининградской области на выставке-форуме «Россия»

24 декабря в Москве в 75-м павильоне ВДНХ, в День российского региона, посетители выставки-форума «Россия» смогли познакомиться с традициями и культурой Калининградской области.

ДАТА
27 декабря 2023

На площадке были представлены главные региональные достопримечательности – макет Башни кафедрального собора, интерактивный макет карьера Янтарного комбината с экскаваторами, мультимедийный стенд для селфи с философом Иммануилом Кантом, модели космических аппаратов, в разработке которых участвует космическое предприятие региона ОКБ «Факел» и другие достопримечательности.

Особое внимание Правительство области в уходящем 2023 году уделяла реставрации памятников, начав сотрудничать с общественной организацией Союз реставраторов России. Благодаря совместной работе Союза и калининградских реставраторов в апреле этого года при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Калининградской области прошли выездные школы реставрации, в которых приняли участие как волонтеры, так и профессиональные реставраторы.

Участники совместного проекта «На дальних рубежах Родины: реставрация памятников культуры Калининграда» укрепляли стены и мозаики на объекте культурного наследия регионального значения «Кирха Борхерсдорфа» 1735 года в Зеленополье. Активисты волонтерского движения «Хранители руин» и студенты колледжа предпринимательства за несколько дней получили очень ценный опыт реставрационных работ с разными материалами и техниками. Подготовка проекта началась весной этого года, когда Союз реставраторов провёл в Калининграде семинар «Особенности Балтийской реставрации» для представителей организаций по охране объектов культурного наследия и сохранности памятников и студентов-архитекторов колледжа Балтийского федерального университета имени И.Канта.

     Ответственный секретарь Союза реставраторов Мария Валерьевна Портнова встретилась с Губернатором Калининградской области Антоном Андреевичем Алихановым. На встрече обсуждалось проведение выездных школ реставрации в 2024 году и участие реставраторов в проекте «Готическое кольцо». Этот проект придуман волонтерами движения «Хранители руин», которые занимаются расчисткой территории объектов культурного наследия. Любители истории хотят развивать кольцевой маршрут как музей под открытым небом. В маршрут включены более 20 кирх разной степени сохранности, 3 замка, 6 исторических городов, туристические и природные локации, объекты промышленного наследия, музеи и кафе.

Министр культуры Калиниградской области Андрей Викторович Ермак видит в этом проекте перспективное направление в развитии туризма: «Будем смотреть, какие возможности у нас есть, чтобы привести в порядок руины, так как они сами являются интересным объектом. Не всегда их можно восстановить полностью, поэтому одна часть руин будет просто законсервирована, а другая восстановлена».

Партнерство с Союзом реставраторов России позволит расширять возможности реставрации многочисленных памятников региона, привлекать молодых специалистов и искать инвесторов для сохранения культурного наследия в самом западном регионе Российской Федерации.