Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Союз реставраторов России и Лейпцигер Мессе представили «denkmal, Россия-Москва 2019»

С  5 по 7 ноября 2019 года в Москве в выставочном комплексе Гостиный двор состоялась V Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия и музейной технике «denkmal, Россия-Москва 2019».

ДАТА
11 ноября 2019
Союз реставраторов России и Лейпцигер Мессе представили «denkmal, Россия-Москва 2019»

На выставочной площадке собрались реставраторы, специалисты по охране памятников, проектировщики, сотрудники музеев и производители реставрационных материалов. Более 140 экспонентов из России и Германии. В открытии выставки приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский,  мэр Москвы Сергей Собянин, обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг и другие.

 

«Я поздравляю всех собравшихся с двойным юбилеем – 25 лет создания выставки Denkmal и пятое проведение этой выставки в России. Германия – важнейший экономический партнер России. Но что для нас особенно важно – это наш старый друг и партнер в культурном отношении», – сказал Министр культуры.

Владимир Мединский напомнил, что на протяжении всего года в Германии проходит фестиваль «Русские сезоны», который знакомит жителей разных немецких городов с классической русской культурой и искусством.

Глава ведомства поблагодарил оргкомитет выставки и правительство Москвы за подготовку и организацию этого мероприятия. Владимир Мединский выразил надежду, что выставка будет интересна не только специалистам, но и простым москвичам.

 

Сергей Собянин в свою очередь напомнил, что в Москве выставка проводится раз в два года с 2011 года.

«Это не просто юбилей выставки, это отчет того времени, когда в Москве началась большая программа по возрождению исторических памятников. В 2011 году в работе находилось лишь 15 объектов культурного наследия. При этом половина из них находилась в аварийном состоянии, а некоторые в руинированном», – сказал он.

 

Мэр Москвы добавил, с тех пор правительство города, Министерство культуры России, государственные корпорации и частный бизнес провели большую работу по возрождению исторических памятников. По словам Сергея Собянина, к настоящему времени в Москве отреставрированы более 1,3 тыс. объектов культурного наследия.

Denkmal – крупнейший международный форум по вопросам реставрации, сохранения памятников и санации исторических строений, который проходит раз в два года под патронатом ЮНЕСКО в Лейпциге. Выставка проводится с 1994 года и призвана способствовать развитию сотрудничества между экспертами в области охраны, сохранения, реставрации и популяризации памятников истории и культуры, обмену опытом в сфере применения современных технологий, установлению новых профессиональных контактов. Россия неоднократно участвовала в выставке, получала специальные призы, а с 2008 года стала ее постоянным официальным иностранным партнером.

 

В 2019 году рамках деловой программы выставки было проведено несколько тематических конференций и научных форумов, круглых столов и презентаций лучших практик по сохранению, современному использованию и популяризации культурного наследия, новейших музейных технологий, образовательных программ, обсуждение актуальных требований законодательства.