Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации
В Калининграде прошел знаковый для региона и реставрационной отрасли страны научно-образовательный проект – Выездная Школа реставрации «На дальних рубежах Родины 3:0». Это мероприятие, направленное на повышение уровня профессиональной подготовки студентов профильных вузов, стало первым в цикле Школ, который Союз реставраторов России организует при поддержке Правительства Москвы.
Ключевая цель Школ реставрации – развитие профессионального сообщества студентов-реставраторов, обмен знаниями и компетенциями, приобретение практических навыков, а также привлечение внимания к уникальным объектам культурного наследия, требующим бережного подхода и современных инженерных решений. На этот раз для работы была выбрана одна из жемчужин исторического наследия Калининграда – главный зал торговой биржи Кёнигсберга, ныне часть Калининградского музея изобразительных искусств.
В рамках Школы реставрации с 8 по 14 апреля шесть студентов из Воронежа, Москвы, Ростова-на-Дону, Самары и Санкт-Петербурга детально изучали вверенный им объект культурного наследия регионального значения. Под руководством профессора архитектуры, члена Президиума Союза реставраторов России Ирины Белоярской студенты не только занимались теоретическими изысканиями и анализом архивных материалов, но и провели тщательные замеры, обследовали исторические слои, восстанавливали оригинальные планировки по чертежам и фотографиям.
По результатам кропотливой работы участники представили свои проекты по воссозданию концертно-театрального зала биржи, каждый из которых стал отражением нового взгляда на интеграцию исторической среды и потребностей к современному приспособлению. К примеру, Глеб Сивцов предложил вариант, в котором оригинальные интерьеры XIX века гармонично сочетаются с лёгкой современной стеклянной лестницей. По мнению конкурсной комиссии, такое решение – удачный компромисс исторической достоверности и современного функционала.
Работы участников оценила конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Правительства Калининградской области, профильных ведомств и учреждений – главный архитектор области Евгений Костромин, руководитель Служба государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, директор Калининградского областного музея изобразительных искусств Галина Заболотская и директор Высшей школы коммуникаций и креативных индустрий БФУ им. Канта Анна Сивкова.
Члены конкурсного жюри следующим образом оценили работы участников:
· Гран-при – Глеб Сивцов (Калининград-Санкт-Петербург)
· I степень – Вера Ягубянц (Ростов-на-Дону)
· II степень – Алиса Звягина и Вероника Киреева (Воронеж)
· III степень – Юлия Гайфуллина (Москва) и Любовь Ионова (Самара)
«Научно-образовательный проект «На дальних рубежах Родины 3:0» стал для нас возможностью взглянуть на историческое пространство свежим профессиональным взглядом, – отметила Галина Заболотская, – Участники Школы реставрации предложили бережные решения по воссозданию зала. Особенно ценно, что в работах прослеживается глубокое понимание специфики нашего здания – его акустики, световых решений, исторических слоев. Лучшие из этих идей мы обязательно рассмотрим как возможную основу для будущей реставрации».
«Работа со студенческим сообществом – важнейшее из направлений деятельности Союза реставраторов России. Именно сегодняшние студенты определят будущее профессии реставратора. Для нас принципиально важно не просто передавать знания, но и формировать у молодежи искреннюю любовь к своему делу, воспитывать ответственное отношение к культурному наследию страны и уважение к труду предыдущих поколений. Этот процесс невозможен без тесного диалога, совместных проектов и живого профессионального общения. Я искренне благодарен Правительству Москвы и Мэру Сергею Семеновичу Собянину за поддержку нашей инициативы. Благодаря 11 школам, которые мы проведем в рамках нашего сотрудничества, студенты получат возможность прикоснуться к памятникам архитектуры по всей стране, попробовать себя в реальных реставрационных проектах, обменяться опытом с ведущими экспертами и внести свой вклад в сохранение знаковых объектов», – отметил Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.
Школа реставрации в Калининграде стала примером того, как новое поколение будущих специалистов с уважением и любовью обращается с историческим наследием, стараясь найти баланс между аутентичностью и современным использованием памятников архитектуры.