Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Реставрация живописи к юбилею Иммануила Канта

В апреле 2024 года Калининградская область отмечает 300-летие философа Иммануила Канта. К юбилею философа в Калининградском историко-художественном музее при поддержке Союза реставраторов России ведутся реставрационные работы над картиной неизвестного художника "Теодор Готтлиб фон Гиппель".

ДАТА
10 апреля 2024

Картина была передана в музей потомком Т.Г. фон Гиппеля Карлом-Герхардтом фон Гиппелем в 2003 году. Фон Гиппель был бургомистром Кёнигсберга, посещал лекции Иммануила Канта в Кёнигсбергском университете. Он собрал большую коллекцию произведений искусства и в конце жизни завещал коллекцию своему племяннику Теодору Готлибу Гиппелю-младшему, подарившему в 1837 году всю коллекцию Кёнигсбергу.

Портрет хранился в основном фонде музея, и в преддверии празднования юбилея был передан на реставрацию Ирине Николаевне Владимировой, члену Союза реставраторов России, реставратору станковой и масляной живописи первой категории из Государственного исторического музея.

В течение двух недель Ирина Владимирова готовит картину к экспонированию в рамках празднования юбилея философа. Ей помогают выпускницы отделения «Реставрация» Калининградского колледжа предпринимательства Елена Трошина и Ярославна Шепелина-Уманская. Они были отобраны как лучшие студенты, которые успели себя зарекомендовать на практике в реставрационных мастерских.

«Эта картина очень важна для истории города. Портрет сильно пострадал за время бытования, на нём много заплат, записей, загрязнений, которые сильно искажают восприятие картины. Но живопись выглядит очень многообещающе, и после укрепления, удаления загрязнений и записей, он преобразится и заиграет всеми красками, - рассказывает о рабочем процессе Ирина Владимирова. - Мне очень нравится работать со студентами, это прекрасная инициатива Союза, которая дает возможность поработать молодёжи с музейными предметами».

Главный хранитель Калининградского историко-художественного музея Ирина Ильинична Эйдельман считает, что для Калининграда и Калининградской области юбилей философа станет очень торжественным событием. Празднование этой даты было утверждено в 2021 году Указом Президента России. В торжествах примут участие Балтийский федеральный университет, городские музеи, театры и соборы.

16 апреля, в день рождения философа, в музее откроется выставка в рамках межмузейного проекта «Кант и российская культура» при участии Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Москва) «Иммануил Кант. Время и место», на которой посетители смогут увидеть отреставрированный портрет "Теодор Готтлиб фон Гиппель".