Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Реставраторы в Пскове учатся сохранять камень, дерево и металл

18 и 19 апреля в рамках Межрегионального слёта молодых реставраторов «Наследники мастеров» в Пскове прошел семинар «Камень, дерево, металл – как сохранить?». Его организаторы -  Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области, Союз реставраторов России и ФАУ «РосКапСтрой». На научно-практический семинар были приглашены практикующие реставраторы, сотрудники музеев и реставрационных компаний. Участники очень высоко оценили организацию семинара и гостеприимство псковских коллег и местных органов власти.

ДАТА
21 апреля 2023

Александр Владимирович Попов, архитектор-реставратор многие годы работает на памятниках деревянного и каменного зодчества в различных регионах России, тесно сотрудничает с Союзом реставраторов.

«Я работал во многих регионах России, в США, Норвегии, а в Пскове побывал впервые с восьмидесятых годов  как приглашенный лектор. Псков очень нестандартный, ни на что не похожий город. Такие семинары несут мировоззренческую функцию для общего развития и понимания, особенно для молодых людей. Для них очень важно реставрационное образование, система которого нуждается в изменениях. Например, сейчас преподают реконструкцию, которая с реставрацией не имеет ничего общего. Для меня очень важно новое общение и знакомства в профессиональной среде, важно увидеть новый для меня город. В Пскове очень много памятников, но к сожалению, на реставрацию тратится очень мало денег. Надеюсь, что в будущем реставраторов ждет много работы в Пскове и Псковской области», - считает Александр Попов.

Сергей Борисович Куликов, главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, член Общественного совета при Минкультуры России, член президиума Союза реставраторов России – частый гость на семинарах Союза реставраторов. Семинар в Пскове он отметил как один из наиболее ярких и запоминающихся в своей практике: «Семинар прошел в Международный день памятников и исторических мест при поддержке Министерства культуры России и Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области. Эти две структуры помогли привлечь к семинару очень много участников от совсем молодых до людей старшего поколения. Семинар вызвал огромный интерес у слушателей, которые были благодарны организаторам нашего мероприятия. Слушатели получили знания в области деревянного зодчества, каменного зодчества, нормативной и правовой базы, авторского надзора, и попросили продолжить сотрудничество в будущем. Выездная школа Союза реставраторов для художников и архитекторов, которая проходит сейчас в Пскове в рамках слёта «Наследники мастеров» - это работа Союза с региональными отделениями, и такие школы нужны для развития Союза, для обмена опытом и наполнения новыми идеями и реализации их на практике на постоянной основе».

По мнению главного инженера проекта из московской компании «Альбион» Светланы Спиридоновой, интересно было послушать лекции про нормативы в реставрационной отрасли и технологиях сохранения памятников. «Я часто бываю на обучающих семинарах в «РосКапСтрое», но семинар в Пскове отличался и по направлению, и по аудитории. Мне удалось пообщаться с коллегами из Пскова, Москвы, что для любого реставратора интересно с точки зрения приобретения опыта в неформальной атмосфере».

На семинар были приглашены специалисты из Псковского музея-заповедника. Татьяна Николаева, старший научный сотрудник отдеха хранения монументальной живописи впервые участвовала в таком семинаре. «Я очень довольна приглашением, и отмечу очень высокий уровень лекций в контексте хранения объектов культурного наследия, недвижимых памятников. Общие сведения нам известны, но по разным материалам – камню, металлу, дереву, их хранению и использованию мы получили актуальную и полезную информацию. Это очень актуально для дальнейшего использования на различных памятниках. Огромная информация из разных сфер собрана в контексте хранения памятников, и для меня как хранителя, это очень ценно. Для меня это первый обучающий семинар, до этого мне удавалось побывать только на конференциях. И я надеюсь, что наше сотрудничество с Союзом реставраторов продолжится».