Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Проект Союза реставраторов в Нижнем Новгороде стал победителем конкурса «Волонтера преподобного Серафима Саровского – 2022/2023»

В начале марта в Нижнем Новгороде подвели итоги конкурса «Волонтера преподобного Серафима Саровского – 2022/2023». Он проводился Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при участии ГК «Росатом» и АНО «Саровско-Дивеевский кластер» с августа 2022 по январь 2023 года. Свои проекты представили добровольцы из 39 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Цель этого конкурса развивать православное добровольчество, поддерживать авторов, руководителей и участников проектов в области волонтерства.

ДАТА
13 марта 2023

Решением Экспертного совета почетного звания «Волонтер преподобного Серафима Саровского» удостоена ответственный секретарь Союза реставраторов России Мария Портнова в номинации «Возрождение православных святынь и объектов историко-культурного наследия» за проект «Выездные школы реставрации монументальной и темперной живописи».

Благодаря сотрудничеству Союза с Нижегородской епархией, в целях сохранения культурного наследия, которым так богата Нижегородская земля, с 2020 года в Нижегородской области проводятся выездные школы реставрации. Раз в три месяца студенты профильных профессиональных учебных заведений России под руководством опытных специалистов-реставраторов приезжают в старинные храмы епархии для реставрации икон и фресок. На протяжении нескольких дней они выполняют необходимые работы, препятствующие дальнейшему разрушению памятников духовной культуры. Для учащихся это не только опыт проведения настоящих реставрационных работ, но и знакомство со старинными храмами, святыми местами Нижегородской земли. Четыре человека, которые принимали участие в выездных школах в качестве студентов, после окончания учебы работают в реставрационных мастерских Нижегородской епархии. За два года состоялось 10 выездных школ по реставрации темперной и монументальной живописи, в которых приняли участие 157 человек. Силами студентов удалось спасти от разрушения 240 икон.

Награждение победителей, лауреатов и участников конкурса состоится на торжественной церемонии в рамках конференции «Наследие Серафима Саровского как основа жертвенного служения» в июне 2023 года.