Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Подведены итоги экспертной дискуссии «Культурно-историческое наследие России и молодежь»

9 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялась экспертная дискуссия «Культурно-историческое наследие России и молодежь». В мероприятии приняли участие представители региональных и федеральных министерств и ведомств, высших и средних профессиональных учебных заведений, региональных отделений Союза реставраторов России.

ДАТА
12 ноября 2023

Благодаря активной деятельности общественной организации Союз реставраторов России молодые архитекторы, художники, реставраторы, историки, а также волонтёры стали активными участниками более тридцати научно-образовательных проектов по всей стране. Только за последние полтора года они помогали возрождать памятники в Беслане, Калининграде, реставрировали картины в музее-заповеднике в Переславле-Залесском, работали на памятниках ЮНЕСКО в Пскове.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная отметила, что культурное наследие – это не только памятники. Оно включает в себя и нематериальное этнокультурное достояние.

«Волонтеры и реставраторы активно включаются в работу по сохранению объектов культурного наследия. Так они получают первичные знания для своей будущей профессии. Традиции динамичны, и от того, как мы все вместе будем работать, насколько это наследие сможем сохранить, от этого зависит то, что останется последующим поколениям», – отметила Надежда Преподобная.

Все эксперты сошлись во мнении, что объединение усилий и запросы регионов помогут скоординировать деятельность на уровне трех профильных министерств Российской Федерации - культуры, образования и обороны.

2024 год – это год педагога и наставника, и в проектах Союза  сотрудничество с сибирскими и дальневосточными коллегами. Инженер проектного отдела «Трестстрой-2000» из Омска Игорь Коновалов рассказал о проблемах сибирской реставрации.

«В нашем регионе, к сожалению, нет образовательных учреждений, которые бы готовили реставраторов, и не существует сложившейся реставрационной архитектурной школы. Старшее поколение уходит, а мастера может научить только мастер. Нужно формировать политику в этой сфере, и очень важно чтобы нас услышали», - обратился к коллегам Игорь Коновалов.

Председатель Комитета по охране ОКН Псковской области Вадим Нэдик отметил вклад выездных школ для сохранения уникального наследия Псковской области.

«В Печорах действует Молодежный историко-культурный форум «Истоки» платформы Росмолодёжь. Он проходит на территории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. На его базе мы можем организовать тематическую смену по сохранению историко-культурного наследия региона», - предложил Вадим Нэдик.

По итогам дискуссии было решено разработать серию мероприятий по реставрации памятников истории и воинской славы в сельской местности и малых городах России, предложить Всероссийскую программу «Молодой реставратор» по прохождению производственной практики на объектах культурного наследия и в музейных фондах в рамках выездных школ Союза реставраторов России, а также  расширить географию проведения школ на Сибирь и Дальний Восток.

Итоговый документ после оценки юристами экспертно-аналитического отдела Аппарата Общественной палаты России будет передан в профильные министерства и Общественный совет по культуре.