Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Первый научно-практический лекторий Союза реставраторов России в Нальчике

С 25 по 29 марта 2024 года Союз реставраторов проводит в Нальчике лекторий по реставрации для студентов Колледжа дизайна входящего в состав Института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета. По приглашению руководителя Колледжа Алима Магамедовича Канлоева, в Нальчик приехали преподаватели ГПБОУ «26 КАДР» Дарья Щербакова и Боч Воронин с циклом лекций и практических занятий по реставрации живописи и дерева для студентов второго и третьего курсов.

ДАТА
27 марта 2024

«В 2020 году руководство Кабардино-Балкарского государственного университета открыло специальность «Реставрация» в области среднего профессионального образования на базе нашего Колледжа, который в основном занимается подготовкой студентов по специальности графического дизайна и дизайна интерьеров. Это было важным решением для региона, в котором до этого не готовили профессиональных реставраторов. У нас учится более 400 человек из республик Северного Кавказа, и наши студенты-реставраторы очень хорошо подготовлены по таким академическим дисциплинам как рисунок, живопись и композиция», - отмечает Алим Канлоев.

Помимо академических и общих дисциплин студентам необходимы теоретические и практические занятия по реставрации. У колледжа налажены партнерские отношения с Санкт-Петербургской государственной промышленно-художественной академией имени А.Л.Штиглица. В этом году Колледж заключил соглашение о сотрудничестве с «26 КАДР» о проведении первого цикла занятий с приглашенными преподавателями по реставрации живописи и мебели. В республике, по мнению Алима Канлоева, для местных музеев особо необходимы специалисты по реставрации живописи, мебели и текстиля. Также он отмечает важную роль выездных школ реставрации Союза реставраторов, в частности  в Переславле-Залесском, в которых студенты из Нальчика принимали участие.

Лекторий разделен на два тематических блока – реставрация живописи и реставрация изделий из дерева. Дарья Щербакова читает студентам основы реставрации живописи. В 2015 году Дарья Щербакова окончила Факультет реставрации станковой живописи, кафедра станковой масляной живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В 2019 году, по окончании ассистентуры-стажировки по направлению «Искусство реставрации» получила квалификацию  преподаватель творческих дисциплин в высшей школе, реставратор. В настоящее время – тренер сборной команды колледжа ГБПОУ «26 КАДР» по подготовке студентов к различным чемпионатам профессионального мастерства, в том числе и призеров.

«На первой ознакомительной лекции мы выслушали пожелания двадцати студентов и немного поменяли программу. Мы уделили внимание предреставрационным исследованиям, как простейшему визуальному исследованию объектов, так и физико-химическим, оптическим исследованиям, а также заполнению документации и подготовке реставрационных паспортов, немного поговорили про категории», - делится своими впечатлениями Дарья Щербакова.

Цикл по реставрации мебели ведет студент четвертого курса «26 КАДР», победитель международной выставки Denkmal в Москве в категории “Реставрация произведений из дерева”, победитель конкурса WorldSkills в Иркутске Боч Воронин. После ознакомительной лекции студенты закрепляли навыки по резьбе на сосновых досках. «Я в сжатые сроки стараюсь поделиться общей информацией по компетенции, которая сегодня очень востребована, дать советы по выбору колледжей», - отметил Боч Воронин.

Преподаватели оценили профессиональный интерес студентов, которым необходима постоянная реставрационная практика. В дальнейшем руководство Колледжа планирует расширять сотрудничество с Союзом реставраторов для более интенсивной подготовки молодых реставраторов на Северном Кавказе