Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Открытие выставки «Крылья Советов: самолеты и люди»

20 февраля 2024 года в Центральном музее Военно-Воздушных Сил России открылась выставка отреставрированных скульптур «Крылья Советов – люди и самолёты». Скульптуры были отреставрированы в ходе проведенной выездной школы реставрации в первой половине февраля текущего года.

ДАТА
21 февраля 2024

В начале февраля завершил свою работу научно-образовательный проект, который собрал молодых реставраторов скульпторов из четырех городов России - Екатеринбурга, Перми, Чебоксар, Казани. Под руководством опытного монументалиста Юрия Вайса группа молодых скульпторов отреставрировала коллекцию гипсовых бюстов легендарных полководцев, маршалов и летчиков – Александра Суворова, Ивана Конева, Константина Орлова, Ивана Полбина, Михаила Мишука.

«Молодые люди получили бесценный практический опыт настоящей работы с реальными музейными экспонатами. Для них это прикосновение к профессии, для нас – вторая жизнь музейных предметов», - отметил начальник Центрального музея Военно-Воздушных сил Александр Зарубецкий.

Продолжение музейной жизни началось с выставки, на которой представили экспонаты в их первоначальном, парадном виде. Посетители музея увидели фотографии скульптур до реставрации, пообщались с мастерами реставраторами лично и узнали о тонкостях работы с гипсом.

В рамках открытия выставки её организаторы, Союз реставраторов России, провели для учеников средних классов Московских и областных школ «Урок мужества», на котором рассказали о самих героях, кому посвящены скульптуры, об их жизни и подвигах.

Помимо этого команда реставраторов под руководством Юрия Вайса провела мастер-класс, на котором все желающие школьники сделали отливку из гипса на память о музее и выставке.

Выставка «Крылья Советов: самолеты и люди» продлится до 31 марта 2024 года.