Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Научно-исследовательский проект «Жемчужина Готического кольца»

28 апреля 2024 года Союз реставраторов России совместно с Калининградским волонтёрским движением «Хранители руин» запускают научно-исследовательский проект «Жемчужина Готического кольца». Успех сотрудничества двух общественных организаций в объединении профессионалов и волонтеров в работе с объектами культурного наследия.

ДАТА
2 апреля 2024

В апреле 2023 года  участники «Хранителей руин» под руководством специалистов Союза реставраторов России укрепляли стены и мозаику на памятнике  регионального значения «Кирха Борхерсдорфа» 1735 года в Зеленополье и провели расчистку скульптур на острове Канта. 

Проект «Жемчужина Готического кольца» состоится на территории кирхи Домнау в поселке Домново Калининградской области под научным руководством художника-реставратора монументальной живописи первой категории, кандидата искусствоведения Татьяны Константиновны Федоренко.

Первые упоминания о Кирхе относятся к 1319–1321 гг. Церковь известна своими католическими фресками, которые в эпоху Реформации (XVI–XVII вв.) были скрыты побелкой. В годы советской власти ее использовали как зернохранилище.

Кирха привлекла внимание калининградских волонтёров в первую очередь своими фресками, которые проступили сквозь побелку. Проект «Жемчужина Готического кольца» станет важной вехой в развитии  туристического маршрута «Готическое кольцо», который разрабатывается «Хранителями руин» с 2023 года. Маршрут позволяет привлечь внимание к историческим объектам, в том числе руинированным кирхам и замкам, и обеспечить за ними постоянный уход. За несколько лет работы «Хранители руин» организовали порядка ста шестидесяти выездов, благоустраивали территорию объектов с целью консервации, открытия исторических парков и общественных пространств.

Территория Кирхи в стиле северо-восточной готики будет расчищена, волонтёры проведут фотофиксацию, обмеры, с реставратором исследуют состояние сохранности настенной росписи и сделают ее описание, выполнят укрепление штукатурного основания на аварийных участках, отберут пробы для изучения в лаборатории. Научно-исследовательский проект продлится до 4 мая 2024 года включительно.