Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

На заседании Общественного совета при Минкультуры России наградили лучших наставников

27 декабря 2023 года на ВДНХ в павильоне «Наша культура» выставки «Россия» состоялось итоговое заседание Общественного совета при Минкультуры России. Дипломы лучшим наставникам творческих профессий вручали заместитель Министра культуры Надежда Преподобная и председатель Общественного совета при Минкультуры России Александр Чайковский.

ДАТА
29 декабря 2023

В начале 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который внёс изменения в Основы государственной культурной политики, утвержденные в 2014 году.

«Одним из результатов работы Общественного совета в 2023 году стало выявление нескольких актуальных тем, связанных с вопросами образования и становления человека в профессии. Так, был поднят вопрос о бесценном труде наставников, их вкладе в формирование современной творческой школы и сохранении академических традиций», – сказала Надежда Преподобная.

Впервые дипломы были вручены специалистам реставрационной отрасли. За активную работу с молодежью в сфере сохранения культурного наследия и патриотического воспитания дипломы получили реставраторы, члены Союза реставраторов России Александр Урадовских, Мария Лисенкова и Ольга Соколова.

Александр Урадовских, член президиума Союза реставраторов России, главный архитектор ООО «РСК-Лазурит» в 2023 году принял участие в V смене «Волонтерство в области культурного наследия» Международного волонтерского лагеря. В рамках Межрегионального слёта молодых реставраторов «Наследники мастеров» в Пскове в 2022 году при поддержке Союза реставраторов и Правительства Псковской области руководил учебным проектом на объекте культурного наследия из списка ЮНЕСКО «Церковь Георгия со Взвоза» XV века.

«Работа на объекте из списка ЮНЕСКО требует большой ответственности, и студенты из разных вузов, в том числе из ДНР и ЛНР в очень плотном режиме представили свои рабочие проекты, которые были высоко оценены принимающей стороной. В будущем году мы планируем продолжать сотрудничать с псковскими коллегами. Планов очень много, и мы надеемся их осуществить на том же уровне, что и в уходящем году», - отметил Александр Урадовских.

Диплом за руководство серией выездных школ Союза реставраторов в 2022-2023 годах был вручен начальнику научно-проектного отдела «Служба управления объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО» ГАУК Псковской области «Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Марии Лисенковой.

«Главным лейтмотивом Межрегионального слёта «Наследники мастеров» стал принцип наставничества и передачи знаний от старших к младшим, начиная от школьников среднего и старшего школьного возраста и заканчивая семинарами для практикующих специалистов. Уроки в школах, посвященные Георгию Победоносцу, истории древней псковской земли, ее памятникам, стали трансляцией сохранения традиционных культурных ценностей. Высокий уровень детских работ был отмечен митрополитом Тихоном Шевкуновым. Победителям конкурса рисунка владыка вручил свою книгу «Несвятые святые». Также мы очень гордимся учебным проектом на объекте культурного наследия из списка ЮНЕСКО «Церковь Георгия со Взвоза» XV века под руководством опытнейших наставников. Работа получилась очень разнонаправленной, в ней  сочеталось изучение архитектуры и настенных росписей, которые впервые были так глубоко исследованы», - рассказала Мария Лисенкова. 

Ольга Соколова, председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, аттестованный эксперт Министерства культуры РФ по проведению историко-культурной экспертизы, реставратор высшей категории станковой темперной живописи, реставратор первой категории монументальной живописи награждена дипломом за руководство школами в 2022 году в Вологде на иконах собрания Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря и за проект «Память Беслана» по восстановлению объекта культурного наследия «Школа №1» пострадавшего от терроризма в 2004 году.

«Диплом лучшего мастера-наставника, даже на фоне тех заслуг, которые уже есть останется самым дорогим, потому что наставничество очень обязывает и поднимает для меня планку несмотря на сорокалетний опыт реставрационного стажа. Благодаря тому, что сейчас отрасль реставрации стала очень значимой, она объединяет профессионалов, науку, музейщиков, действующую церковь, туризм – за реставрацией стоит большое будущее. От Калининграда до Владивостока, от Москвы до маленьких деревень – проект школ Союза реставраторов по передаче опыта от старших к младшим объединил молодежь  на объектах, где появляется и подтверждается любовь к профессии», - так прокомментировала свое награждение Ольга Соколова.

По мнению заместителя председателя Общественного совета Натальи Абалихиной, в уходящем году деятели культуры и искусства находились в процессе осознания новых тезисов, и обратили свое внимание в первую очередь на систему образования. «Мы решили начать рассматривать проблемы образования с художественных вузов, потом отметили театральные, музыкальные, архитектурные  учебные заведения. У нас прошло шесть круглых столов, в том числе с Общественной палатой РФ по вопросам работы с молодежью и вкладе в сохранение культурного наследия нашими реставраторами. Именно в Год наставника и педагога хотелось отметить достижения лучших мастеров, почтить их за то что делается, отметить их взгляд на дальнейшее развитие искусства и культуры, и искать новые точки роста».