Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Молодые реставраторы проложат маршруты для туристов в русские избы в Каргополье

Союз реставраторов России совместно с Представительством Архангельской области при Правительстве РФ готовят к запуску в проект с участием молодых архитекторов-реставраторов в Каргопольском районе. Суть проекта - раскрыть историко-культурный и туристический потенциала исконно русских курных изб.

ДАТА
22 июля 2020
Молодые реставраторы проложат маршруты для туристов в русские избы в Каргополье

Проект планируется реализовать в селе Ошевенское Каргопольского района Архангельской области. В качестве пилотной площадки возьмут один из древних гостевых домов и музейный дворик. Участники проекта, кураторами которого выступают молодые архитекторы-реставраторы из Вологды Оксана Ханова и Надежда Романова, проводят два этапа работ.

Во-первых, курная изба должна быть зафиксирована. Архитекторы провели фотофиксацию и обмеры здания, выполнили чертежи, подготовили описание дома, собрав все необходимые сведения об истории, планировке, архитектурной композиции, конструкциях, декоре, утратах-сохранности элементов здания, а также о перестройках. Такую же фиксацию необходимо провести в отношении музейного дворика.  

Во-вторых, участники проекта разработают предложения, как раскрыть историко-культурный и туристический потенциал памятника архитектуры - в данном случае настоящей русской курной избы и музейного дворика! Сделать это нужно будет в графическом виде, приложив текстовое пояснение.

Всё это станет основой финального проекта нового туристического маршрута. Предварительные наработки, как обещают организаторы проекта, планируется представить 2 августа 2020 года в Каргополе на конференции в рамках фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги».