Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Межрегиональное совещание в Калининграде

24 ноября 2023 года в Доме Правительства Калининградской области под патронажем регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялось выездное межрегиональное совещание Союза реставраторов России.

ДАТА
24 ноября 2023

Инициатором мероприятия стало Калининградское отделение Союза реставраторов России во главе с его председателем Туроком Олегом Игоревичем.

Напоминаем, отделение создано в 2017 году и активно ведет профессиональную и общественную деятельность на территории области. Первым общественным проектом отделения стала выездная школа реставрации — «На дальних рубежах Родины», проведенная в июле 2023 года на территории Калининграда и области. В рамках первой выездной школы реставраторы почистили белокаменные скульптуры в парке на острове Канта в г. Калининграде и провели ряд производственных реставрационных работ на ОКН регионального значения «Кирха Борхерсдорфа» в поселке Зеленополье Гурьевского района. Проект имел широкий общественный резонанс, поскольку в него были вовлечены не только профессиональные реставраторы, но и  студенты колледжа предпринимательства Калининградской области, волонтеры Общественного движения «Хранители руин», ВООПИК. 

Поделиться совместными планами на будущее и «сверить часы» на 2024 год специалисты решили в рамках межрегионального выездного совещания. Поддержать коллег из Калининграда приехали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды. Повестка заседания включала в себя несколько актуальных  вопросов: какие  мероприятия провести реставраторам в области в следующем году в рамках 300 — летия празднования со дня рождения Иммануила Канта, как приобщить бизнес к работе выездных школ реставрации, как поддержать образовательную сферу в области подготовки кадров для отрасли.  Среди выступающих были представители Министерства образования, Министерства культуры и туризма Калининградской области, колледжа предпринимательства, Фонда капитального ремонта и строительства, филиала музея «Балтийского флота», историко-художественного музея, общественного движения «Хранители руин». Каждый из участников рассказал о своем фронте работы и предложил пути взаимодействия с Союзом реставраторов России. Например, директор Областного  Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Сергеева Манюк предложила в апреле предстоящего года провести реставрационные работы на предметах из фонда музея. Государственной Службе по охране объектов Калининградской области предложено составить программу по работе на памятниках с участием реставраторов и волонтеров, учитывая все научные, законодательные и производственные процессы. Все участники сошлись во мнении о необходимости проведения научно-образовательных проектов на территории Калининградской области в виду очевидной пользы и поддержки нашего наследия.