Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Медицина Великой Победы в живописи и скульптуре

Союз реставраторов России совместно с Военно-медицинским музеем проводит школу реставрации для студентов профильных вузов и колледжей Санкт-Петербурга.

ДАТА
10 апреля 2024

С 1 апреля 2024 года в рамках научно-образовательного проекта «Медицина Великой Победы в живописи и скульптуре» проводится реставрация масляной живописи и гипсовых бюстов, посвященных медицине военных лет.

Молодые реставраторы участвуют в мастер-классах под руководством ведущих профессионалов. Владимир Константинович Стразов – реставратор высшей категории, заслуженный художник России и почётный реставратор Санкт-Петербурга. Более шестидесяти лет он реставрирует живопись в таких всемирно-известных памятниках, как Исаакиевский собор, Зимний и Меньшиковский дворцы, Летний дворец Петра I, Мариинский театр. Анастасия Сергеевна Березина – преподаватель кафедры "Живописи и реставрации" в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

В рамках проекта участники смогут увидеть, как проводится реставрация работ из собрания Военно-медицинского музея, а опытные специалисты дадут им вторую жизнь. Произведения искусства являются важной частью культурного наследия России. Опыт восстановления таких памятников признанными мастерами перед будущими профессионалами ценен не только для развития нового поколения специалистов, но и для сохранения памяти о героических поступках врачей во время войны. 8 мая отреставрированные произведения будут представлены на выставке.

Школа продлится до 30 апреля в Военно-медицинском музее Санкт-Петербурга.