Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Лев Давид – русский француз

Сегодня начала двухдневную работу научно-практическая конференция "Давидовские чтения" - 2016 организованная Союзом реставраторов России и Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Министерства культуры РФ. Тема конференции: «Российское архитектурное наследие как часть мировой культуры» приурочена к семидесятилетию ЮНЕСКО.

ДАТА
13 апреля 2016

«Давидовские чтения» - это дань памяти и уважения известному советскому архитектору-реставратору французско-русского происхождения Льву (Леону) Артуровичу Давиду. Он родился в Москве в семье французского преподавателя Артура Давида и Веры Михайловны Чураковой. По линии матери, происходившей из семьи потомственной русской интеллигенции, унаследовал интерес и любовь к русской культуре. Лев Артурович окончил художественно-оформительский факультет ВГИКа, аспирантуру Академии архитектуры СССР, и прошел путь от мойщика изразцов в Историческом музее до главного архитектора, многие годы руководившего Проектной мастерской в Андроникове монастыре (ныне ЦНРПМ). Лев Артурович Давид никогда не рассматривал русскую архитектуру как нечто отдельное, справедливо считая ее частью мировой культуры.

Среди наиболее заметных работ Льва Артуровича Спасский собор Андроникова монастыря, церковь Трифона в Напрудном, церковь Антипия на Колымажном дворе, церковь зачатия Анны в Зарядье, Никиты за Яузой, Николы на Студенцах, Рождества в Старом Симонове, Федора Студита, колокольня Знаменского монастыря в Зарядье, а также церковь Вознесения в Ростове Великом. 

 Лев Артурович любил поэта «серебряного века» Александра Блока и писателя эпохи Возрождения Франсуа Рабле – столь непохожих по духу времени и стилю.

Он реставрировал уникальные памятники русского зодчества XV-XVIIвеков, сохранившиеся по сей день и ставшие частью богатого архитектурного наследия России. Может быть поэтому архитектор в шутку любил спрашивать своих молодых коллег: «Что сегодня сделали для вечности?»

Конференция начинает работу 13 апреля в 11.00 в Центральных научно-реставрационных мастерских по адресу: улица Школьная, 24.

Архитекторы-реставраторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы расскажут о русской архитектуре первой половины XIIвека, о Никольской башне Московского Кремля и пожаре 1701 года, самобытности деревянной архитектуры Русского Севера XVI - XVIII веков, об одном из древнейших соборов Великого Новгорода, храмовом и усадебном зодчестве.  

Видео сюжеты о работе конференции смотрите на федеральном телеканале "Культура" и православном телеканале "Союз".