Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Купеческий дом-хранитель времени и истории

C 24 cентября по 1 октября  2022 года Союз реставраторов России представит в Калуге новый научно-образовательный проект «Купеческий дом-хранитель времени и истории». К участию в проекте были приглашены молодые специалисты из разных регионов России с целью проведения научно-исследовательских работ на здании.

ДАТА
21 сентября 2022

Историческая усадьба принадлежала купцу Ивану Козьмичу Ципулину, владельцу Калужской пароходной пристани.  В 1872 году он организовал пароходное сообщение от Калуги до Серпухова.
Предположительно, дом на улице Подвойского был построен в 1890 году по проекту Н.В. Сытина. Здание выполнено в древнерусском стиле, деревянные наличники окон и карнизы второго этажа украшены резьбой, в интерьере усадьбы сохранились фигурные печи с калужскими изразцами. Долгое время здесь находилась контора пристани порта «Серпухов», а затем дом был отдан под жилье.

Восемь участников проекта  - архитекторы-реставраторы из Москвы, Калуги, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону проведут работы на объекте культурного наследия «Городская усадьба Ципулина конца XIX-начала XX вв.». Школа пройдет по инициативе Калужского отделения Союза реставраторов России при поддержке Фонда муниципального развития города Калуги и Городской Управы города Калуги.

Под руководством архитектора-реставратора, главного архитектора проектов в ООО «Стандарт-Сервис» Марии Кучерявых реставраторы выполнят обследование состояния здания, определят сохранность элементов, составят картограммы утрат и подготовят программу первоочередных работ по реставрации. Главная цель проекта – предоставить эскизные предложения по приспособлению памятника к современному использованию. Итогом выездной школы станет презентация «Брендбук», в которой будут зафиксированы все предложения для потенциального инвестора.

Напоминаем, что для Союза реставраторов России это второй проект в Калужской области. В мае текущего года в Боровске успешно состоялась выездная школа,  подготовленная Калужским региональным отделением Союза реставраторов России под руководством председателя Елизаветы Черюкановой совместно с АНО «Традиция» для студентов российских вузов на памятнике регионального значения «Усадьба Шокиных» или «Дом с кружевами». Научный проект «Дом с кружевами» стал частью возрождения архитектурного наследия Калужской области. По предварительным оценкам инвестора на основании итогового проекта молодых реставраторов  в усадьбе будет создана гостиница с максимальным сохранением архитектуры и эстетики эпохи. Реставрация памятников в областях России одновременно развивает внутренний туризм, что в целом способствует развитию регионов.