Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Культурно-историческое наследие России и молодежь. Резолюция

ДАТА
1 марта 2024

Напоминаем, что в конце прошлого года по инициативе Союза реставраторов России в Общественной палате Российской Федерации состоялась экспертная дискуссия «Культурно-историческое наследие России и молодежь». В мероприятии приняли участие представители региональных и федеральных министерств и ведомств, высших и средних профессиональных учебных заведений, региональных отделений Союза реставраторов России.

Тема экспертной дискуссии была посвящена вопросам профессионального роста молодых специалистов реставрационной отрасли, поддержки и конкретным предложениям в развитии научно-образовательных проектов — выездных школ реставрации, которые уже на протяжении 8 лет проводит Союз реставраторов России. 

Все эксперты сошлись во мнении, что объединение усилий и запросы регионов помогут скоординировать деятельность на уровне трех профильных министерств Российской Федерации - культуры, образования и обороны.

По итогам дискуссии было решено разработать серию мероприятий по реставрации памятников истории и воинской славы в сельской местности и малых городах России, предложить Всероссийскую программу «Молодой реставратор» по прохождению производственной практики на объектах культурного наследия и в музейных фондах в рамках выездных школ Союза реставраторов России, а также  расширить географию проведения школ на Сибирь и Дальний Восток.

Итоговый документ  дискуссии  — резолюция, прошел проверку  в экспертно-аналитическом  отделе Аппарата Общественной палаты России и передан  в профильные министерства.

C полным текстом резолюции вы можете ознакомиться здесь.