Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

«Крылья Советов – люди и самолеты»

В Центральном музее Военно-Воздушных сил России открывается школа реставрации скульптуры

ДАТА
26 января 2024

29 января 2024 года в мастерской Центрального музея Военно-Воздушных сил в Монино Московской области впервые начнет работу выездная школа реставрации. Научно-образовательный проект под названием: «Крылья Советов – люди и самолеты» соберет молодых реставраторов скульпторов, прошедших отборочный тур, из четырех городов России - Екатеринбурга, Перми, Чебоксар, Казани. Под руководством опытного монументалиста Юрия Вайса группа молодых реставраторов будет работать над коллекцией гипсовых бюстов легендарных полководцев, маршалов и летчиков – Александра Суворова, Ивана Конева, Константина Орлова, Ивана Полбина, Михаила Мишука.

«Помимо скульптур, в нашем музее есть живописные полотна, нуждающиеся в реставрации, а также само здание ангара, где экспонируются самолеты участники боевых действий в период Второй мировой войны. Важно и ценно в нашей совместной работе с Союзом реставраторов России ещё и то, что молодые люди получают бесценный практический опыт настоящей работы с реальными музейными экспонатами. Для них это прикосновение к профессии, для нас – вторая жизнь музейных предметов, - отметил начальник Центрального музея Военно-Воздушных сил Александр Зарубецкий.

Коллекция, над которой предстоит работать реставраторам, выполнена из скульптурного материала гипса - хрупкого и капризного в отношении условий экспонирования. Бюсты появились в музее впериод 1980-х годов ХХ века, ещё при жизни некоторых героев.

«Мне, как человеку, прошедшему определенный путь в профессии интересно поделиться опытом с начинающими скульпторами, - отметил Юрий Вайс, - пообщаться с ними в процессе работы, понять, чем сегодня живут молодые таланты и каким видят будущее нашей профессии». Работы Юрия Вайса можно увидеть на здании Мэрии Москвы, в Храме Христа Спасителя, в театре Ленком, а также в ряде современных жилых комплексов в центре города, где художник работал над декором зданий и элементами интерьера.

Школа реставрации скульптуры «Крылья Советов – люди и самолёты» будет работать в ЦМ ВВС с 29 января по 8 февраля 2024 года, официальное открытие - 1 февраля 2024 года.