Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Калининград: создание образовательной платформы для обучения реставраторов

Калининградская область ввиду обширной исторической застройки, относящейся ещё к германскому периоду своей истории, особенно нуждается в бережных и профессиональных руках реставраторов для сохранения своей самобытности.

ДАТА
26 февраля 2024

«Наше региональное отделение Союза реставраторов России находится в постоянном взаимодействии с ведущими ВУЗами страны, - отметил председатель Калининградского отделения Союза реставраторов Олег Турок-Задунайский. – Например, в совместной работе со специалистами из Санкт – Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова мы готовим образовательную программу, в которой будет отдельный курс по применению лазерных технологий для мониторинга, реставрации и сохранения памятников нашего богатого культурно-исторического наследия».

Надо сказать, что лазерные технологии применяются для работы со скульптурами, барельефами из камня, гипса, а также для предметов из металла. Впервые лазер в реставрации применили в США около пятидесяти лет назад. Но учёные в нашей стране за последние двадцать лет непрерывных исследований создали свою уникальную базу и наработали, в том, числе практический опыт по сохранению памятников мирового значения в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в Москве.

«Лазер как инструмент для удаления антропогенных и природных наслоений и загрязнений позволяет удалять коррозию, соли на памятниках из металлов, копоть, минеральные загрязнения, краску, биологические наслоения, – рассказывает Вадим Парфенов профессор кафедры фотоники Санкт – Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» - Основа метода – испарение загрязняющего слоя. Происходит нагрев и испарение, которое позволяет послойно, слоями микронной толщины, удалять загрязнения различной природы».

Подготовку реставраторов предполагают вести по нескольким направлениям – декоративно-прикладное искусство (предметы из дерева, стекла и керамики), живопись, скульптура.

Образовательная программа по созданию и возрождению Калининградской академической реставрационной школы будет предложена Балтийскому федеральному университету имени И.Канта, а так же Колледжу предпринимательства и Прибалтийскому судостроительному техникуму. Цель программы – создать современный образовательный процесс с обучением реставраторов и специалистов в области сохранения культурного наследия, повысить уровень профессиональной подготовки и квалификации специалистов, содействовать развитию туризма в Калининградской области.