Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Итоги смотра-конкурса выпускных работ: сохранение культурного наследия в малых городах

2 ноября 2023 года в Центральном доме архитектора в Москве прошло награждение победителей XXXII Международного смотр-конкурса выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству. Конкурс проводится Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО) при МАРХИ в разных городах и регионах России и СНГ с 2016 года.

ДАТА
2 ноября 2023

Подведение итогов конкурса проходило одновременно с Международным архитектурным фестивалем «Зодчество» 2023. Председатель МООСАО, заведующий кафедрой «Архитектура сельских населенных мест» МАРХИ Коршаков Федор Николаевич отметил значительные изменения в образовательной сфере, благодаря которым создаются иновационные и качественные работы. По итогам очного смотр-конкурса МООСАО открыла выставку лучших работ-призеров вузов-партнеров в Центральном доме архитектора, а также подвела итоги научной конференции и круглого стола по вопросам современного архитектурного образования и реконструкции и реставрации в архитектуре.

Впервые в состав экспертов МООСАО вошли члены Союза реставраторов России Лисенкова Мария Александровна, начальник отдела «Служба управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО» Государственного автономного учреждения культуры Псковской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры» и Белоярская Ирина Константиновна, архитектор, реставратор, профессор инженерно-строительного факультета Вологодского государственного технического университета.

«Мы награждаем самые лучшие работы в сфере сохранения объектов культурного наследия и исторических территорий дипломами Союза реставраторов России. Есть такое понятие – научное руководство, и следует отдать должное преподавателям, которые создают наших будущих «звёзд» - архитекторов, в том числе и реставраторов, которые будут заниматься сохранением уникального наследия Российской Федерации и сопредельных территорий», - так оценивает Мария Александровна Лисенкова уровень представленных работ.

Дипломами были отмечены работы студентов из Воронежа, Архангельска, Сестрорецка, Санкт-Петербурга, Тамбова, Нижнего Новгорода, Донецка, Республики Татарстан, Азербайджана. По мнению экспертов Союза реставраторов, десять лучших студенческих работ очень наглядно показали проблемы реставрации, представили концепции развития территорий, состояние и развитие историко-архитектурной среды, а также процессы реновации и приспособления исторических памятников.

По мнению Ирины Константиновны Белоярской, Союз реставраторов России часто выступает партнером таких мероприятий с коллегами из Союза архитекторов России. Работы, отмеченные дипломами Союза реставраторов, показали как важно сохранение архитектурного наследия в малых городах. Развитие современной архитектуры не стоит на месте, но ее корни уходят глубоко в прошлое.