Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации
С 12 по 17 мая в Красноярске проходит я выездная Школа реставрации «Реставраторы к 400-летию Красноярска». В научно-образовательном проекте принимает участие 26 студентов-реставраторов - это рекордное количество участников для школ, которые Союз реставраторов России проводит в этом году.
Главной площадкой работы студентов стал Музей-усадьба В.И. Сурикова. Занятия проходят накануне масштабной реставрации объекта, что даёт участникам возможность детально познакомиться с научными исследованиями, проводимыми на усадьбе, и узнать о планах создания современного выставочного пространства - Суриков-центра.
Для молодежи подготовлена насыщенная образовательная программа, где сочетаются теория и практика. Будущие реставраторы изучают методы борьбы с биопоражениями, уже провели архитектурные обмеры и фотофиксацию, начали осваивать основы работы с древесиной и проведения дендрохронологических анализов.
По итогам учебной программы студентам предстоит подготовить клаузуру на тему: «Проектное предложение по развитию окружающей территории объекта культурного наследия
федерального значения «Дом, в котором в 1848 г. родился и жил до 1868 г. Суриков Василий Иванович. В доме – музей.
В рамках Школы будущих специалистов в области реставрации сопровождают профессор архитектуры, член Президиума Союза реставраторов России И.К. Белоярская (Вологда), архитекторы-реставраторы О.А. Зинина (Москва) и П.П. Звонарева (СФУ), профессор и заведующий кафедрой архитектурного проектирования СФУ А.В. Слабука.
Проект организован Союзом реставраторов России при поддержке Правительства Москвы.
Этот образовательный проект — первый опыт проведения Школы реставрации в Сибири и важный вклад в подготовку кадров для работы с объектами культурного наследия. Помимо учебных дней, студентов ждет насыщенная экскурсионная программа - они знакомятся с лучшими образцами архитектуры Красноярска и результатами реставрационных работ.