ТВ Центр. Собянин: за 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

ТВ Центр. Собянин: за 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

Москва стала мировым лидером по восстановлению памятников архитектуры. Об этом сообщил Сергей Собянин на международной выставке "Denkmal, Москва 2015", которая открылась на ВДНХ. Она посвящена сохранению, реставрации и использованию архитектурного наследия. Всего в выставке принимают участие свыше 80 компаний и общественных организаций из 9 стран мира.

ДАТА
14 октября 2015

Название выставки, которая открылась на ВДНХ, переводится с немецкого очень просто – "памятник". Больше 20 лет экспозиция собирает лучших реставраторов мира, сообщает "ТВ Центр". Участники выставки как никто понимают, что дьявол в деталях. Чтобы восстановить даже небольшой фрагмент старинного фасада, целая команда специалистов подбирает материалы, идентичные тем, что мастера изготавливали столетие назад. Российские производители в этой сфере легко могут составить конкуренцию зарубежным коллегам.

В этом году "Denkmal, Москва" посвящена развитию промышленных территорий, потому стенд правительства Москвы оформлен в виде лофта. Он самый большой на выставке, но когда попадаешь внутрь, кажется, что пространство еще больше расширяется.

Реставрация промзон подарила новую жизнь десятку заброшенных зданий. Так, Винзавод и "Манометр" стали культурными площадками. На территории бывших фабрик, например, Даниловской мануфактуры, расположены офисы. Большой популярностью на рынке недвижимости пользуются лофты.

"Мы забыли, что еще недавно, в 2010 году, на полном серьезе обсуждался проект сноса "Красного октября". Мы забыли, что была концепция, что раз это все старое - давайте это все разнесем и разберем. То, что мы сегодня обсуждаем здесь эти проекты на этой выставке, посвященной сохранению культурного наследия, я считаю главным. Мы к этим памятникам стали относиться с уважением, признали промышленную архитектуру, как отдельный вид культурного наследия", - заявил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Москва принимает Denkmal в третий раз. В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

"Москва за последние годы стала безусловным мировым лидером по восстановлению памятников архитектуры. За пять лет восстановлено 600 объектов. Такого темпа нет ни в одном городе мира. Самое важное, что в эту работу включились десятки, сотни частных инвесторов, которые реализуют практически половину всего объема реставрации в Москве", - заявил Собянин.

В этом году здесь принимают участие представители из девяти стран, в том числе из Германии. Родина выставки – город Лейпциг.

"Для меня большая честь быть на этой выставке в 2015 году в Москве. Первые две прошли в 2011 и 2013 годах. Мы высоко ценим поддержку города Москвы и России, и всех наших российских друзей", - заявил исполнительный директор компании Leipziger messe Маркус Гайзенбергер.

Впрочем, посетить выставку будет интересно не только профессионалам. Для гостей с утра до вечера проводят мастер-классы. На стенде правительства Москвы предложат стать участником виртуальной экскурсии по промзонам. Экспозиция продлится до 16 октября.

Евгений Карих, Андрей Пашутин, Илья Ушаков, Алексей Комаров. "ТВ Центр", Москва.