Студенты из России и Беларуси примут участие в реставрации памятников в Архангельской области

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Студенты из России и Беларуси примут участие в реставрации памятников в Архангельской области

Студенты из России и Республики Беларусь примут участие в реставрации памятников Архангельской области в рамках летней школы для учащихся высших и профессиональных учебных заведений. Она впервые проводится Союзом реставраторов России с 30 июля по 11 августа.

ДАТА
18 июля 2018

Участники летней школы реставрации были выбраны в рамках конкурса, который проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Это более 20 молодых специалистов, занимающихся реставрацией архитектуры и произведений живописи. В их числе — 10 студентов-архитекторов из пяти регионов России, а также из Беларуси. Они прослушают теоретический курс и примут участие в реставрационных работах на деревянных и каменных храмах Каргополя и его окрестностей. Среди них — Кенозерский национальный парк, деревянный комплекс церкви Михаила Архангела и Сретения Господня в селе Архангело, Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге, историческая деревня Кучепалда.

«Эта первая двухнедельная практика пройдет в Каргополе — городе Русского Севера, который признан памятником градостроительного искусства XVIII века. Студенты под руководством опытных реставраторов будут работать в одном из тех российских малых городов, где и архитекторы, и художники смогут соприкоснуться с историей и увидеть то, что уже сделано, и то, что предстоит сделать в будущем», — рассказывает президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

Регион известен в первую очередь своими деревянными памятниками, многие из них находятся в аварийном состоянии. По словам заместителя губернатора Архангельской области Елены Кутуковой, только совместными усилиями можно сохранить то, чем уникален Русский Север. «Для региона этот проект очень важен, ведь речь идет о памятниках федерального и регионального значения», — отметила Елена Кутукова.

«Совместно с молодежной секцией мы формируем корпоративное сообщество, где молодые специалисты знакомятся с кругом проблем, связанных с работой на объектах. С другой стороны, они попадают в реальную обстановку и контактируют с профессионалами, занимающимися архитектурой, живописью, а этого не получишь в учебном заведении. Очень хочется, чтобы эта летняя практика переродилась в постоянно действующую по разным направлениям школу Союза реставраторов», — считает архитектор реставратор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, главный преподаватель школы Андрей Бодэ.

В практический курс по реставрации и реконструкции объектов культурного наследия войдет обследование памятников деревянного и каменного зодчества, оценка их технического состояния, принятие проектного реставрационного решения и определение объема работ по сохранению объектов, навыки архитектурной графики в полевых условиях, компьютерное моделирование объектов реставрации. Особое внимание будет уделено навыкам реставрационных работ с деревянным зодчеством — первичной обработке материала, маркировке срубов при разборе и перевозке, ремонту поврежденных деревянных конструкций.

Практика реставрации станковой живописи и предметов декоративно-прикладного искусства у 10 студентов-художников пройдет в музее под открытым небом «Ошевенская волость», где собраны более ста экспонатов, рассказывающих об истории, быте и ремеслах, характерных для региона с XV по XX век.

В рамках работы летней школы 5 августа в 17.30 в Каргополе состоится круглый стол, посвященный профессиональной подготовке молодежи в сфере сохранения культурного наследия.