Студентам из ЛНР провели экскурсию по выставке «Под знаком Рубенса» в Истре

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Студентам из ЛНР провели экскурсию по выставке «Под знаком Рубенса» в Истре

ДАТА
28 января 2023


РИАМО - 27 янв. Студентам из пяти вузов Луганска провели экскурсию по Ново-Иерусалимскому монастырю и музею «Новый Иерусалим» в подмосковной Истре; мероприятие в рамках коллоквиума «Москва – Донбассу» организовал Российский союз реставраторов, передает корреспондент РИАМО.

Это уже второй междисциплинарный молодежный коллоквиум «Москва – Донбассу». В нем принимают участие 23 студента из пяти вузов Луганска. Пятеро из них - участники СВО, в том числе представленные к государственной награде «За заслуги». Для них провели лекции, творческие встречи, экскурсии, организовали походы в музеи и театр.

«Программа насыщенная. Мы решили показать не только Москву, но и Московскую область, чтобы показать, что тут есть такие музеи, которые не уступают Третьяковской галерее. Тем более архитектурный проект музея «Новый Иерусалим» очень интересный, а также тут сейчас проходит выставка «Под знаком Рубенса», - рассказала руководитель аппарата союза реставраторов РФ Мария Портнова.

Она отметила, что цель коллоквиума – познакомить молодежь с объектами культурного наследия России, помочь им погрузиться в выбранную профессию, установить дружественные контакты для дальнейшего восстановления Донбасса.

«Мы выбрали Ново-Иерусалимский монастырь неслучайно. Это показательный объект, показательный с точки зрения восстановления, реставрации. Если опираться на историю, здание монастыря было разрушено фашистами, а потом было восстановлено», - рассказала организатор мероприятия Мария Портнова.

Участники коллоквиума при желании могут вступить в Молодежную секцию союза реставраторов России, добавила она.

«При союзе реставраторов России создана Молодежная секция, в ней около 350 человек. Туда уже вошли участники первого коллоквиума из Донбасса. Для вступления нужно заполнить анкеты, отправить свое портфолио. В декабре мы создали Донецкое региональное отделение», - заключила она.


Образовательная программа

Как рассказал студент-архитектор Александр из Луганского государственного университета, архитектурные памятники Московского региона впечатляют.

«Много зданий разных эпох. Не всегда понимаешь, в каком времени находишься», - отметил он.

Образовательная программа была посвящена особенностям профессии архитектора-реставратора, воссозданию и развитию монументальной среды города, работе с объектами культурного наследия.

«В программе было много того, что нужно знать, много нового. Малый театр, ВДНХ, академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, сегодня большая программа. Нам понравилось все, мы очень впечатлены», - рассказала студентка первого курса Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского Наталья.

По ее словам, все это очень пригодится в дальнейшей жизни.

«Это все для нас открытие, чтобы нашу Луганскую республику сделать лучше», - заключила Наталья.

Всего в проекте уже приняли участие около 50 студентов из вузов ДНР и ЛНР. В планах организаторов — продолжение коллоквиумов и проведение практических мероприятий на Донбассе.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил оказывать всю необходимую помощь гражданам Донбасса, приехавшим в Подмосковье.

Кроме того, губернатор отмечал, что жители, предприятия и правительство Подмосковья активно помогают ЛДНР. Пример такой помощи – акция «Доброе дело».