Молодые реставраторы разработают новый облик Судакской крепости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Молодые реставраторы разработают новый облик Судакской крепости

С 24 по 31 августа 2020 года в городе Судаке республики Крым группа молодых реставраторов из четырех российских регионов подготовят концепцию проекта благоустройства части территории памятника федерального значения Судакская крепость.

ДАТА
26 августа 2020

Идея родилась в июле прошлого года во время «Школы современной реставрации» на Всероссийском молодежном форуме «Таврида 5.0». Она стала продолжением сотрудничества молодежной секции Союза реставраторов с музеем-заповедником «Судакская крепость». Из фондов музея в прошлом году студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова отреставрировали коллекцию керамики.

В этом году реставраторы взялись за проект благоустройства юго-восточной части барбакана. В разработке проекта специалисты видят попытку понять историю памятника, сохранить его социальную значимость и адаптировать для общества, для людей, конкретной территории.

Проект влечет за собой развитие внутреннего туризма, экономического возрождения территорий, создаст возможности новых интересных маршрутов.<br> Презентация ПРОЕКТА состоится 28 августа 2020 года в 12.00 на территории музея-заповедника «Судакская крепость».