Эпоха реставрации: как Россия может помочь в восстановлении Нотр-Дама

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Эпоха реставрации: как Россия может помочь в восстановлении Нотр-Дама

Ведущие российские специалисты готовы помочь в восстановлении пострадавшего от чудовищного пожара собора Парижской Богоматери. Как рассказал «Известиям» президент Союза реставраторов Вячеслав Фатин, в нашей стране есть немало мастеров мирового уровня.

ДАТА
18 апреля 2019

Ранее о готовности направить во Францию лучших специалистов заявил президент Владимир Путин. «Известия» разбирались, как будет организована реконструкция Нотр-Дама, какую помощь Парижу могут оказать отечественные реставраторы и какие версии пожара, сгубившего величайший шедевр готики, наиболее правдоподобны.
Владимир Путин назвал Нотр-Дам историческим символом Франции, бесценным сокровищем европейской и мировой культуры, одной из важнейших христианских святынь. Беда французского народа, по словам президента, «откликнулась болью в сердцах россиян». В Кремле отметили, что глава государства предложил направить в Париж специалистов с богатым опытом реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества. В Министерстве культуры «Известиям» сообщили, что пока не имеют конкретных указаний по командировкам, но если таковые будут получены, готовы направить туда соответствующих специалистов.

В проведении работ могут помочь как реставраторы, так и высококлассные рабочие, считает президент Союза реставраторов, директор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» при Минкультуры Вячеслав Фатин.

— Недавно мы провели сложную и большую работу, отреставрировав Ново-Иерусалимский монастырь, в частности Воскресенский собор, — отметил он в разговоре с «Известиями». — Там работало до 1,5 тыс. высококлассных специалистов разного профиля. Я также могу назвать немало наших реставраторов мирового уровня, которые могут оказать помощь в воссоздании практически утраченного шедевра. Это и Лев Лифшиц (член президиума научно-методического совета по охране и реставрации недвижимых памятников культуры Минкультуры), и Сергей Куликов (главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»), и Сергей Демидов (почетный реставратор Москвы).

В соборе необходимо провести противоаварийные мероприятия: своды в любой момент могут обрушиться, считает Вячеслав Фатин. Со сканированием и подготовкой проекта реставрации может помочь консилиум наших экспертов. Но точные объемы и характеристики утраченного и поврежденного пока неизвестны.

— Если руководство страны поставит задачу, мы, конечно, будем рады оказать посильную помощь, но какую — пока непонятно, — поделился директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов. — Если пострадало внутреннее убранство — это беда, поскольку там могут быть невосполнимые вещи. Пока информации нет. Как сильно заливали помещение водой? В каком состоянии витражи, дерево? Ответа на эти вопросы пока нет.

Меньше всего беспокоит специалиста восстановление внешнего вида собора, поскольку камень и металл — материалы не горящие. И скульптуры, которые были сняты со здания, тоже сохранились.