Мероприятия

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Презентация книги "Scuola di Restauro"

21 октября 2016 года в 12.00 в Москве в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при участии Союза ре-ставраторов России состоится презентация книги «Scuola di Res-tauro», изданная на русском и английском языках.
ДАТА
18 октября 2016

23 октября 2016 года в Союзе реставраторов России состоялось представление книги «Scuolo di Restauro»– свода материалов, которые преподавались в рамках одноименного совместного проекта реставраторов России и Италии.

Книгу итальяно-российской «Школы реставрации» в регионах используют как учебный материал

Книга объёмом в 427 страниц представляет собой совместный сборник как лекционных материалов, так материалов составленных по итогам практических семинаров. Отдельный раздел книги занимают презентация технологических разработок компаний, работающих в сфере реставрации. Как отмечали участники презентации из числа тех, кто прошли «пилотный» курс «Школы реставрации», в некоторых регионах они используют книгу в рамках учебного курса для студентов архитектурных вузов.

География слушателей «Школы реставрации» уже охватывает несколько регионов — Москва, Санкт-Петербург, Астраханская, Воронежская, Вологодская области и др. Напомним, что Школа реставрации (Scuolo di Restauro) - совместный российско-итальянский образовательный проект, представляющий собой курс повышения квалификации архитекторов-реставраторов посредством обмена опытом реставрации России и Италии. Первый курс, который включал в себя как лекционные материалы, так и практические занятия на объектах, проходил в 2013-2014 годах.

Работа над книгой «Scuolo di Restauro» завершилась в 2015 году и была издана в Италии - сейчас российская часть тиража приехала в Москву. Книга издана сразу на двух языках — русском и английском. Как пояснила руководитель Научного отдела ЦНРПМ Татьяна Вятчанина, в Италии и России высоко оценивают значение данного труда: «Это тот опыт который может быть использован как в образовательных целях, так и в экономических — в книге компании представляют свои новые технологии для работы в реставрационной отрасли».

В мероприятие приняли участие руководители и участники проекта «Школа реставрации», руководства ЦНРПМ и Союза реставраторов России, преподаватели Института искусства реставрации (с российской стороны), руководство ICЕ – Торгового агентства при посольстве Италии в РФ, а также Аssorestauro (Ассоциации реставрации). С приветственными словами выступили президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин, представитель МИнистерства культуры РФ Артем Новиков, директор ICE Пьер Паоло Челесте, технический директор Аssorestauro Андреа Грилетто, главный архитектор ЦНРПМ Сергей Куликов. 

Презентация книги в PDF

Фото Александра Савчука