Руководство союза

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Руководство Союза

Фатин Вячеслав Николаевич Президент Союза реставраторов

Фатин Вячеслав Николаевич

Окончил Институт информационных технологий, экономики и менеджмента в 2005 году по специальности «Финансы и кредит», квалификация «экономист» и Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская         государственная академия коммунального хозяйства и строительства» в 2012 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство», квалификация «инженер».

В настоящее время – исполняющий обязанности начальника ГЛАВУПДК при МИД России.

С 2010 по 2020 годы  Вячеслав Фатин руководил творческим коллективом ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» при Министерстве культуры РФ.

В трудных экономических условиях, сложившихся в 2009 - 2010 годах во ФГУП ЦНРПМ, исполняющему обязанности директора Вячеславу Фатину удалось сохранить коллектив одной из старейших реставрационных мастерских в России, которая была создана в декабре 1947 года.

Вячеслав  Фатин приложил немало усилий для создания необходимых условий для творческой работы специалистов ФГУП ЦНРПМ для обеспечения высокого качества выпускаемой проектной документации.

За годы  руководства мастерскими была развернута деятельность по разработке научно-проектной документации множества памятников и объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Благодаря работе коллектива Вячеслава Фатина новый облик обрел комплекс «Новый Иерусалим» в Московской области, Покровский собор на Красной площади в Москве, здание Городской Думы и объекты музейного квартала. Под его руководством была проведена реконструкция и реставрация Большого зала Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и множества других объектов и памятников.

Многие выполненные по проектам ФГУП ЦНРПМ реставрационные работы получили самую высокую оценку на международных, российских и московских конкурсах («Зодчество», «Золотое сечение», « Restauro 2008-2012 Феррара. Италия», «Denkmal Лейпциг 2008-2011») и были награждены дипломами.

Вячеслав Николаевич всегда оказывает методическую помощь при формировании реставрационных программ, активно участвует в решении наиболее сложных вопросов по охране культурного наследия регионов.

Свою практическую работу по реставрации памятников сочетает с активной общественной деятельностью. С декабря 2014 года возглавляет Союз реставраторов России. С 2019 года  - ответственный секретарь Президиума общественного совета партийного проекта "Историческая память", с 2020 года руководитель комиссии по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета при Минстрое России.

Имеет множество наград, благодарностей, почетных грамот.