Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Завод художественных красок «Невская палитра» представил материалы для реставрации в ЦНРПМ

6 июня Союз реставраторов России  и завод «Невская палитра» провели мастер-класс для специалистов, студентов и представителей производственных компаний по использованию материалов марки «Фридлендеръ». В 2017 году на заводе было возобновлено производство по рецептам английского технолога Юлиуса Фридлендера приглашенного в Россию в 1900 году. Краски для фасадных и интерьерных работ представила  заместитель начальника научно-исследовательского отдела завода Любовь Владимировна Огудина.

ДАТА
6 июня 2019
Завод художественных красок «Невская палитра»  представил материалы для реставрации в ЦНРПМ

«Силикатные и золь-силикатные краски для реставрации отличаются своими особенностями, и если этого не знать, то результат будет плачевным. На нашем заводе мы серьезно занимаемся научными исследованиями, контролируем весь процесс производства с момента поступления сырья до выпуска каждой партии продукции в соответствии с ГОСТами, техническими условиями и мировыми стандартами ISO. Научно-исследовательский отдел позволяет очень быстро корректировать рецептуры и выполнять пожелания заказчиков. Имея свой собственный цех пигментов мы можем максимально приближать состав наших красок к историческому», - рассказала Любовь Огудина.

   

Все участники мастер-класса смогли поработать с продукцией завода, сравнить с материалами других производителей, оценить техники нанесения реставрационных красок специальными кистями и валиками. Практическая часть семинара помогла участникам составить свое мнение о марке «Фридлендеръ». Анна Тканка, преподаватель отделения реставрации покрытий Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР) отметила, что отечественные компании заявили о себе как об авторитетных производителях реставрационных материалов. «Такие мастер-классы способствуют росту интереса реставраторов к новым маркам на рынке, о которых раньше мы практически ничего не знали», - считает Анна Тканка.

 

Преподаватель кафедры архитектурного материаловедения МАРХИ Валентина Петровна Князева в первую очередь обращает внимание на экологичность продукции. «Разработка экологических основ выбора продукции в архитектурном проектировании, в строительстве, в реставрационных работах видится мне одним из особенно важных направлений в нашей работе. То, что отечественные производители учитывают специфику древних материалов, которые использовались на Руси должно только приветствоваться и развиваться. У «Невской палитры» очень богатые патриотические традиции и научно обоснованный подход к производству. Развитие ими направления производства силикатных и известковых красок учитывает наши климатические особенности, и я вижу перспективу их использования с точки зрения импортозамещения», - так оценивает продукцию марки «Фридленедеръ» Валентина Князева.