Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Нижегородской области студентов обучат секретам работы с темперной живописью

Под Арзамасом с 27 июля по 5 августа откроется летняя выездная Школа реставрации – проект традиционно проходит под патронажем Союза реставраторов России, которому в этом году будет помогать Нижегородская епархия Русской Православной Церкви. Группа студентов из Москвы получит мастер-класс от известного художника-реставратора Ларисы Ясновой и займутся работами по консервации монументальной и темперной живописи.

ДАТА
23 июля 2020
В Нижегородской области студентов обучат секретам работы с темперной живописью

В состав летней школы-2020 войдут студенты из знаменитой «Строгановки» (Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова) и КАДР26 (ГБОУ среднего профессионального образования Строительный колледж № 26 Москвы).

 Занятия пройдут в Арзамасском районе Нижегородской области – возглавит школу опытный мастер Лариса Яснова, которая обладает полувековым стажем работ по восстановлению фресковой, масляной, темперной и клеевой росписи. Художник-реставратор второй категории, она реставрировала такие всемирно известные объекты, как иконостасы и стенописи Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве, Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря во Пскове (XII век), Успенского собора Почаевской лавры (XVIII-XIX века) и другие.

 Студенты под руководством Ясновой узнают тонкости процесса консервации монументальной и темперной живописи – это касается расчистки объектов, укрепления темперы, удаления микроорганизмов и проч. Объектом станут росписи Смоленской церкви в селе Выездное и Вознесенской церкви в селе Степаново. Работы пройдут по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

 Планируется, что работы продлятся с 27 июля по 5 августа. Именно в этот период (1 и 2 августа) в знаменитой православной обители Дивеево в Нижегородской области пройдет ежегодный праздник прославления одного из величайших святых - Серафима Саровского. Студенты летней Школы реставрации примут участие в праздничных мероприятиях по случаю этого празднования.