Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Казани состоялся I Всероссийский съезд Союза реставраторов

17 сентября 2015 года в рамках проведения II Международного съезда реставраторов прошел I Всероссийский съезд Союза реставраторов. Участие в мероприятии приняли представители Министерства культуры РФ, общественных организаций, учебных заведений, руководящий состав и члены Союза реставраторов России. Всего около 200 делегатов.

ДАТА
17 сентября 2015
В Казани состоялся I Всероссийский съезд Союза реставраторов

Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. ФОТО А.Савчука Делегаты съезда обсудили вопросы становления недавно созданной организации и перспективы её дальнейшего развития. Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов назвал первый съезд реставраторов «установочным» и подчеркнул важность его работы: «В наше время в силу того, что государство уделяет пристальное внимание реставрационной отрасли и видит в ней экономический и социокультурный потенциал для страны Министерство культуры целиком и полностью поддерживает идею создания Вашего профессионального Союза», - сказал замминистра. В своем сообщении перед делегатами он подчеркнул роль Министерства культуры РФ в отношении принимаемых мер в области финансовой помощи реставраторам – получение государственных субсидий, а так же специально выделенного помещения для работы Союза реставраторов РФ.


Об этапах создания Союза реставраторов России в своем докладе рассказал его президент Вячеслав Фатин. Он отметил, что первый этап развития Союза завершен, однако, впереди множество планов. «Необходимо, до конца 2015-го года сформировать региональные подразделения, не менее чем в 44 регионах России. В декабре провести заседание Президиума, с участием представителей глав региональных организаций. Принять структуру Союза и обсудить планы работы на 2016 год» - констатировал президент.


Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин. ФОТО А.Савчука На I Всероссийском съезде реставраторов с приветственными словами выступили проректор по науке Казанского государственного университета культуры и искусств Рафаэль Валеев, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, вице-президент Союза реставраторов Наталья Алмазова, главный архитектор ГУП ЦНПРМ Сергей Куликов и ревизор Союза реставраторов Ольга Синицына.

Съезд продолжился голосованием по выбору членов комиссии по этике, а так же делегаты обсудили вопрос о членских взносах. За сумму ежегодного взноса в 5 тысяч рублей проголосовало большинство участников съезда. В конце мероприятия членов союза, ветеранов реставрационной отрасли, наградили почетными грамотами.

Накануне съезда был объявлен конкурс на разработку логотипа Союза реставраторов России. За звание лучших разработчиков эмблемы Всероссийской организации боролись несколько участников из разных городов России. Наиболее ёмко выразила в эмблеме смысл Союза реставраторов, ведущий архитектор ГУП ЦНПРМ Екатерина Антонова, за что была награждена на съезде особой благодарностью.

Смотреть фото с мероприятия.