Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Калининграде открылось региональное отделение Союза реставраторов

В начале мая Союз реставраторов России пополнился еще одной региональной организацией открытой на базе калининградской мастерской по реставрации мебели «Реставратор 39».

ДАТА
23 мая 2019
В Калининграде открылось региональное отделение Союза реставраторов

Более десяти лет калининградские специалисты занимаются реставрацией предметов декоративно-прикладного искусства, мебели, лестниц, дверей, фарфора, бронзы, а также музыкальных инструментов. Географическая специфика региона позволяет реставраторам работать с предметами различных эпох – дотевтонской, немецкой, а также времен Петра I, наполеоновских войн и других исторических периодов. Мастерская успешно сотрудничает с калининградскими государственными музеями и частными собраниями.

 

Председатель отделения Олег Игоревич Турок-Задунайский отмечает, что за годы работы удалось накопить профессиональный опыт учитывая специфику этого региона. «Создание калининградского отделения стало возможным благодаря сотрудничеству мастеров старой школы и молодых специалистов по реставрации керамики и фарфора, инкрустации, резьбе по дереву. Борис Моисеевич Финк, реставратор музыкальных инструментов и часовых механизмов работает в Калининграде со времен первых послевоенных переселенцев из России, Белоруссии, Украины. Такое взаимодействие позволяет разрабатывать новые материалы для восстановления, сохранения и отделки антиквариата и современной мебели, фарфора, керамики, художественного металла», - отмечает Олег Игоревич.

Создание региональной организации стало возможным благодаря наследию разных культурных слоев этой области. При поддержке Союза это позволит калининградским реставраторам сотрудничать с другими отделениями по всей России.